Профилактика зубной боли народными методами

Автор
Профилактика зубной боли народными методами

Зубная боль.… Как часто она застигает нас врасплох, приходя нежданной гостьей тогда, когда мы совсем к этому не готовы.

Конечно, в идеале при первом появлении боли в зубах нужно сразу же обращаться к стоматологу, который выявит причину и проведет необходимые лечебные процедуры. Но, к сожалению, не всегда есть возможность обратиться за помощью врача, и приходится терпеть сильную боль.… Вот тогда-то нам на помощь и приходят народные средства, которые почти всегда есть под рукой. Лекарственные травы могут на время облегчить страдания, пока не появится возможность обратиться к стоматологу.

Почему возникает зубная боль? Обычно этому предшествует кариес, а затем воспалительные процессы в надкостнице и мягкой ткани, а также невралгия тройничного нерва. Чаще всего человек сам виноват в проблемах с зубами: из-за неправильного питания, чрезмерного потребления сластей, конфет, газированных напитков начинается кариес, и, если его запустить и вовремя не вылечить, происходит ухудшение состояния зубов. Зубная боль может быть постоянной — неприятное, мучительное ощущение, которое просто сводит с ума. А могут быть и приступы боли — резкой, стреляющей или пульсирующей.

Словом, какой бы она ни была, она все равно одна из самых неприятных — с содроганием вспоминаешь ее. Если вы терпите боль и ищите народное лечение зубной боли только потому, что до ужаса боитесь стоматологов, то настоятельно советует вам прекратить читать эту статью: соберите всю свою волю в кулак и идите к врачу. Поверьте, современная стоматология направлена на то, чтобы проводить лечение быстро и без боли. Если же у вас нестерпимо болит зуб, но вы не имеете никакой возможности посетить врача, то JustLady расскажет вам о наиболее популярных методах народного лечения зубной боли.

Лечение зубной боли народными средствами — настойки, настои и травы

• Отвар шалфея. Традиционное и самое известное народное лечение зубной боли, тем более, что эта трава есть на кухонной полке практически у каждой хозяйки. Траву шалфея заваривают, процеживают, остужают. Теплый отвар нужно держать во рту на той стороне, где больной зуб. Каждые 3-5 минут остывший отвар следует менять. Продолжительность процедуры — около получаса.

• Настойка из календулы и мяты. Взять равное количество каждой травы, настоять. Ватку смочить в настойке, прикладывать к больному месту.

• Корень подорожника. Говоря про народное лечение зубной боли, нельзя не отметить это действенное средство. Народная медицина утверждает, что если свежий корень подорожника положить в ухо (обернув марлей) со стороны больного зуба, то боль должна утихнуть в течение получаса-часа.

• Свежие листья душицы. Для уменьшения боли и очищения зубов их рекомендуется пожевать.

• Корень лапчатки ползучей. Эффективно помогает при лечении болезней полости рта, способствует снятию зубной боли.

• Настой тысячелистника обыкновенного, а также настой корня аира на водке помогает уменьшению болевых ощущений.

• Отвар хвоща (или настой). Полоскать при болях в зубах или деснах.

• Настой мелиссы лекарственной или мяты лимонной. 8 чайных ложек травы залить 2 стаканами горячей воды и настаивать 4 часа. Полоскать рот этим настоем.

• Настой ромашки лекарственной. Отвар держать во рту и полоскать больной зуб, пока боль не утихнет.

• Настой чабреца или тимьяна ползучего. 1-2 ст.л. травы залить 1 стаканом кипятка, настоять, полоскать при воспалении десен, наличии язв, зубной боли.

• Настой корня цикория. Измельченный сухой корень залить стаканом кипятка (подкисленного), настоять 10 минут. Теплым отваром полоскать больной зуб.

Лечение зубной боли народными средствами — соки растений

Среди народных рецептов можно найти упоминание о том, что соки некоторых растений снимаю зубную боль. Например, сок огурца полезен для десен и зубов. Также можно попытаться уменьшить боль соком репы, а можно приложить на больной зуб ломтик сырой свеклы. Есть рецепт и с чесноком — очищенный зубчик чеснока нужно приложить к пораженному зубу и держать там до тех пор, пока боль не утихнет.

Лечение зубной боли народными средствами — другие средства

При сильной зубной боле народная медицина рекомендует взять кусочек свиного сала (оно может быть и свежим, и соленым, конечно, очищенным от соли), и приложить на больное место. Сало нужно держать во рту не менее 15 минут, пока боль не стихнет.

Однако помните, что при первой же возможности обязательно нужно показаться врачу. Народное лечение зубной боли может лишь облегчить боль, но вылечить причину ее возникновения оно не в силах. В некоторых случаях самолечение может быть не только бесполезным, а хуже того — оно может ухудшить ситуацию. Так, если зуб разрушается, то это может сопровождаться инфекциями, поэтому медлить нельзя. Острая боль может привести к серьезным последствиям: инфекция может распространиться на другие органы, а тогда лечение будет куда более серьезным. Так что, если есть возможность, не терпите, а сразу идите к врачу!

Народное лечение зубной боли может быть опасным. Например, недопустимы такие методы, как прогревание челюсти горячими компрессами и мешочками с солью. Если в околозубных тканях начал скапливаться гной, то такими методами можно способствовать быстрому распространению инфекции за пределы челюсти. Будьте внимательны к своему здоровью!