Правильная очистка организма в домашних условиях

Автор
Правильная очистка организма в домашних условиях

Требуется периодическое очищение организма, удаляющее из него весь скопившийся "мусор", который является причиной многих заболеваний.

Мода на здоровый образ жизни и красивую фигуру захватила умы человечества. Миллионы людей по всему миру начинают питаться правильно и регулярно посещают фитнес центры. Однако для получения достойного результата своих трудов, спорта и здоровой пищи недостаточно. Требуется периодическое очищение организма, удаляющее из него весь скопившийся "мусор", который является причиной многих заболеваний и мешает нормальному метаболизму, а значит, препятствует похудению. В данной статье разберемся, как очистить организм в домашних условиях.

Специалисты рекомендуют приступать к очистительным процедурам в определенной последовательности: сначала – кишечник и печень, а затем – сосуды и суставы.

Очищение кишечника

Начинать очищение организма необходимо с этого органа, так как в нем содержится наибольшее количество вредных веществ. Многие считают лучшим способом для этого – очистительную клизму. Однако такая процедура нарушает микрофлору кишечника, которому затем требуется длительное восстановление. По тем же причинам следует отказаться и от гидроколонотерапии.

Очищать кишечник следует механическим способом, включая в рацион питания максимальное количество пищи с клетчаткой. Это могут быть отруби, хлеб грубого помола, горошек и бобы, миндаль, морковь, капуста, яблоки и другие продукты. Клетчатка станет настоящей грозой для паразитов, обитающих на стенках кишечника. Можно также воспользоваться популярным средством очищения – тройчаткой.

Очистительная тройчатка

Для приготовления 1 порции тройчатки необходимо смешать сухие цветы пижмы (1 г), листву полыни (0,25 г), а также семена гвоздики (0,5 г). Порция сбора составит примерно 1 ч.л. без верха. Ее нужно проглатывать, запивая водой. Принимается средство по определенной схеме:

1 день – 1 порция (перед завтраком);

2 день – 2 порции (перед завтраком и обедом);

3 день – 3 порции (перед 3 приемами пищи).

Трехразовый прием следует продолжать на протяжении 8 дней. В профилактических целях такое средство можно принимать раз в неделю на протяжении 6 месяцев. Можно использовать уже готовый препарат с тем же составом – Тройчатка Эвалар.

Очищение печени

Народная медицина имеет в арсенале несколько прекрасных рецептов очищения печени. Они помогут значительно укрепить иммунитет и снизить вес.

1. Овсяные зерна

Для приготовления очистительного настоя следует воспользоваться зернами овса. Стакан промытого и просушенного овса необходимо перемолоть, воспользовавшись кофемолкой. Ложку готовой муки засыпают в термос, после чего наполняют емкость 1 л. кипятка. Спустя двенадцать часов его можно принимать по стакану 3 р/день. Отличного эффекта можно добиться проводя процедуры три месяца.

2. Черная редька

Не менее эффективным средством очищения печения является и редька, вернее сок этого овоща. Для его получения редьку можно использовать вместе с кожурой, воспользовавшись соковыжималкой. Очищение таким средством нужно начинать с 5 ч.л. в день, которые принимаются каждый час. Ежедневно увеличивая дозировку ее нужно довести до 10 ч.л. Оканчивается очищение лишь тогда, когда через организм пройдет 3 л этого лекарственного сока.

Очищение сосудов

Известно, что очищение сосудов позволяет избавиться от холестерина, предотвратив тем самым серьезные патологии сосудов и сердца. Прежде всего, для такого очищения важно снизить употребление животных жиров: сала, мяса, субпродуктов, жирного молока, сметаны и сливочного масла. Приведем действенный рецепт очищения сосудов.

Чеснок и лимоны

Вымытые и измельченные лимоны (4 шт) и чеснок (4 шт), пропускаются через мясорубку, причем лимоны используются вместе с кожурой. Смесь отправляют в 3-х литровую банку, а сверху до краев наполняют теплой водой. Держать жидкость нужно при комнатной температуре в течение 3 дней. Процедив смесь, хранить ее нужно в холодильнике. Принимать средство рекомендуется по 1/3 стакана 3 р/день на протяжении 30 дней. Такое очищение проводится раз в год.

Очищение суставов

Немало заболеваний появляется из-за скопления солей в костях и суставах. Справиться с этой проблемой можно воспользовавшись следующим советом.

Белый рис

Благодаря этому средству из суставов можно вывести излишки соли. Готовится оно следующим образом: с вечера 3 ст.л. риса заливаются литром кипяченой охлажденной воды. С утра вода сливается, рис заливается свежей водой и 4 раза доводится до кипения, причем каждый раз вода обновляется. Съев такой рис необходимо отказаться от приема пищи на ближайшие 3 часа. Такая рисовая диета проводится 40-дневным курсом.

Лавровый лист

Суставы можно чистить применяя лавровый лист. Отвар готовится следующим образом: 5 г листочков лаврушки залить 300 мл воды, прокипятить не накрывая крышкой 3-5 минут и перелить в термос, дать настояться 3-4 часа (можно оставить на ночь). Процеженный отвар пить весь день (в течение 12 часов) маленькими глоточками. Курс рассчитан на 3 дня, затем необходим перерыв – от одной до трех недель (по разным источникам) и процедура вновь повторяется. Помногу пить отвар не рекомендуется, могут возникнуть внутренние кровотечения. Отвар каждый день должен быть свежеприготовленным.

Зная как очистить организм в домашних условиях, необходимо лишь помнить, что вышеописанные процедуры подходят не всем и надо учитывать противопоказания. Отказаться от них следует лицам с заболеваниями желудка, беременным женщинам и кормящим мамам. Чтобы не навредить организму, перед очищением следует посетить врача и пройти необходимое обследование. Здоровья вам!