Диета при варикозном расширении вен

Автор
Диета при варикозном расширении вен

Диета при лечении варикозного расширения очень важна.

Диета при варикозе важна, дабы не ухудшить ситуацию. Но, кроме этого, есть несколько проблем, которые нужно решить при такой болезни как варикоз. Первое, на что следует обратить внимание, это на стабилизацию вашего веса. Если у вас присутствует избыточный вес, то вам нужно обязательно похудеть. Причем следует употреблять в пищу еду, богатую белками - например, рыбу.

Если вам позволит ваше финансовое положение, то просто можете себя побаловать морепродуктами - такими как кальмары, креветки и прочее. Помимо белка, в них будет содержаться множество полезных веществ, таких как медь и другие. Кроме всего вышеперечисленного, морепродукты будут способствовать выработке эластина - это вещество, которое укрепляет стенки сосудов и не дает им растягиваться.

Еще одно, не менее приятное на вкус, что способствует выработке такого же вещества - это морская капуста. Вспомните, как вы ее не любили в детстве. Но для вас она должна стать незаменимым продуктом, так как там содержится не только достаточное количество меди и других веществ, но еще и биофлавоноиды. Биофлавоноиды способствуют заживлению сосудов. Ваши сосуды, когда будут насыщены таким веществом, станут более сопротивляемы к перепадам давления крови. Но не стоит забывать, что всё нужно употреблять в меру.

Диета при варикозе должна также обеспечивать вас витаминами, поэтому теперь перейдем к ним. Например, рутин, или витамин Р, - всегда ищите его в продуктах. Этот витамин очень нужен, так как он оказывает противоварикозный эффект. Рутин содержится в каштанах и лесном орехе.

Также варикоз можно лечить различными травами. И еще не стоит забывать про ягоды, среди них лидирует черноплодная рябина. Но здесь важна не сама ягода, а ее сок, так как он обладает очень полезным свойством, таким как уменьшение проницаемости вен, тем самым уменьшая отек ног. Есть еще одна ягода, облепиха, в ней также содержится рутин. Потом уже идет черная смородина. Но это еще не всё, а как же цитрусовые? Среди них лидирует лимон. Лимон должен стать вашим каждодневным спутником жизни. Но не ешьте его весь, достаточно будет одного круга утром, а другого - вечером. Самое главное в лимоне - это его кожура, в ней больше концентрация витамина Р, чем в мякоти. Также пейте соки и морсы - клюквенные и брусничные.

Еще один витамин, который вам может помочь - это витамин С. Он очень распространен во фруктах. Полезное его свойство заключается в предотвращении тромбообразования. Здесь вам помогут клубника, морковь, яблоки.

 Читайте также: Лечебные свойства березового сока.