Основные причины появления лишнего веса

Автор
Основные причины появления лишнего веса

Сочетание каких факторов приводит к полноте?

Многие знают, что люди полнеют от избытка энергии, которая поступает с пищей в организм человека. Этот избыток постепенно откладывается в виде подкожного жира, являющийся аккумуляторной батарейкой для человека.

Отсутствие достаточной физической нагрузки, а также употребление высококалорийной пищи часто приводит к образованию лишних килограммов. Этот процесс может формироваться длительное время, но он неизбежен. Например, ежедневное потребление лишних 200 килокалорий может привести к повышению веса около 10 кг за год.

Обмен веществ играет немаловажную роль в формировании лишнего веса. Он представляет собой процесс, при котором химические вещества, преобразуясь в организме в энергию, обеспечивают его развитие и рост. У тех людей, чей метаболизм замедленный, полезные вещества, получаемые с пищей, преобразуются в энергию гораздо медленнее, а их излишек откладывается в виде жировых отложений. Круг замыкается: медленный обмен веществ приводит к ожирению, а ожирение ведет к замедлению обмена веществ. От скорости обмена веществ зависит многое: есть люди, которые при низкокалорийной диете полнеют, а есть такие, кто ест много, но остается стройным.

Питание - это источник энергии, а мышцы - это ее потребитель. Человеческий организм даже во сне, находясь в состоянии полного покоя, тратит некоторое количество энергии на поддержание работы сердца, легких и других систем.

Сочетание таких факторов, как высококалорийное питание и низкая физическая активность, ведут к образованию лишних килограммов. Ведь у современного человека не всегда хватает времени на каждодневные тренировки. И не у всех хватает силы воли, чтобы ограничить себя в рационе питания.

Подводя итог, можно сказать, что причины полноты не только в калорийном и обильном питании, но и в гиподинамии (бич современного общества). А обмен веществ, хотя и влияет на скорость сжигания калорий в организме, но не является первопричиной ожирения.

Читайте также: Разгрузочная диета поможет быстро прийти в форму.