Народная медицина: средства от боли в сердце

Автор
2734
Народная медицина: средства от боли в сердце

Как срочно избавиться от сердечной боли с помощью натуральных средств.

Боль в сердце - это очень опасный симптом, с которым лучше не шутить. Плохое питание, стрессы, малоподвижный образ жизни - все это способно преподнести нам такой недуг. Разумеется, после возникновения данной проблемы нужно сразу же обратиться к врачу. Кардиолог поставит вам верный диагноз, назначит лечение - и проблема исчезнет. Но как быть, когда "мотор" нашего организма неожиданно дал сбой и нужно срочно избавиться от сердечной боли? Ответ на этот и другие вопросы, касающиеся данной темы, вы найдете в статье.

Болит сердце. Что делать?

Причины боли в сердце очень различны: от банального нервного дисбаланса до серьезных проблем с главной мышцей нашего тела. Современная фармакология способна предложить нам много вариантов решения этой проблемы. Но не стоит пичкать себя "химией", ведь есть народные средства от боли в сердце. Именно о них мы и поговорим.

Целебный чай утешит боль

Возьмите пять чайных ложек свежей земляники и залейте их тремястами миллилитрами кипятка. Дайте чаю настояться полчаса. если хочется, можно добавить чуть-чуть сахара или ложечку меда. Такое средство желательно употреблять три-четыре раза в день, заменяя им обыкновенный чай.

Поможет мать-и-мачеха

В какую-нибудь емкость опустите двадцать граммов листьев мать-и-мачехи и залейте туда двести пятьдесят миллилитров воды. Дождитесь, пока все это закипит, и проварите на маленьком огне пятнадцать минут. После этого дайте "лекарству" настояться несколько часов. Процедите настойку и принимайте ее по две чайных ложечки четыре-семь раз в день.

Молоко с медом - вкусная помощь

Как ни странно, обычное молоко и мед помогают при сердечной боли. Главное - это правильное употребление данных продуктов. Разогрейте триста миллилитров молока до "летней" температуры и добавьте в него три чайных ложки меда. Все это хорошенько перемешайте и пейте небольшими глотками. Никогда не включайте в такую трапезу посторонние продукты (булочки, печенье и т. д.). Вкусную процедуру желательно осуществлять два раза в сутки.

Календула спасет от недуга

Данное средство использовали еще наши прабабушки, так как оно является одним из самых действенных и быстрых. Засыпьте четыре чайных ложечки цветков календулы в обычный термос и залейте их полулитром кипятка. Крепко-накрепко закрутите крышку и дайте "лекарству" настояться пять-шесть часов. После этого процедите настойку и принимайте ее по трети стакана несколько раз в день.

Готовим мятную настойку

Возьмите какую-либо емкость, в которой чуть позже будут смешиваться все ингредиенты. Засыпьте туда по пятнадцать граммов мяты и семян фенхеля. Затем добавьте еще двадцать граммов корня валерианы и десять граммов ландыша. Все это залейте тремястами миллилитрами кипятка, подождите часик-другой и процедите готовый отвар. Средство надо употреблять по две чайных ложки за час до еды.

Помощь при боли в сердце необходима. Поэтому не стоит затягивать с походом к кардиологу, иначе возможен риск развития очень серьезных сердечных болезней. Не шутите с "двигателем" организма!