7 психологических способов, как стать счастливее

Автор
7 психологических способов, как стать счастливее

Хорошее настроение одно из составляющих счастья. Как повысить себе настроение и стать немного счастливее?

Многие слышали фразу: человек создан для счастья, как птица для полета. Но чаще всего, люди редко спрашивают себя "Счастлив ли я?" И не всегда могут ответить на этот вопрос однозначно. Но все и всегда знают и понимают, какое у них настроение в данный момент. 

Для того чтобы изменить свою жизнь, стать более счастливым и оптимистично смотреть в будущее, необходимо перемонтировать работу ума. Это требует немало времени и больших усилий. Становится совершенно ясно, что терпение это одна из высших добродетелей.

Однако не всё, что повышает настроение, даётся большим трудом. Наука утверждает, что есть несколько здоровых и быстродействующих способов чувствовать себя хорошо здесь и сейчас. Вот семь методов, помогающих стать счастливее, непосредственно изменяя настроение.

1. Сделать доброе дело для кого-то

Психологи установили, что добрые дела, помощь другим людям, делают нас более счастливыми чем то, что мы делаем для собственного удовольствия (прогулка, кафе-мороженое, кино и т.д). Человек от доброго поступка испытывает положительные чувства гораздо ярче, чем при личном удовольствии. Тем не менее, часто мы настолько погружены в сиюминутные дела, что начисто забываем об актах доброты, которые могли бы делать сами (или делают другие), чтобы чувствовать себя прекрасно. Исследования показывают что, помогая другим, мы становимся более счастливыми (а счастливому человеку всегда есть чем поделиться). Но и принимая доброту и щедрость от других, нам тоже становится лучше.

2. Физические упражнения

Спорт, зарядка, физические упражнения являются здоровыми усилителями хорошего настроения. Исследования показали, что физические упражнения даже могут улучшить настроение у людей, страдающих от депрессии. Активное движение способствует выработке эндорфинов, а это повышает настроение.

3. Практика медитации

Медитация это удивительное по воздействию психическое упражнение. Практика медитации приносит положительные эмоции, которые, в свою очередь, приводят к другим преимуществам – большей осознанности, целеустремленности, снижению проблем со здоровьем и так далее. Кроме того, она может помочь расширить любовь и сострадание к самому себе – человеку, который, вероятно, нуждается в этом больше всего!

4. Войти в поток

Поток – это почти магическое состояние бытия, где человек полностью погружен в задачу, сконцентрирован на ней. Время останавливается, возникает полная сосредоточенность, человек отпускает всё. В потоке удовольствие объединяется с усилиями и смыслом деятельности, возникает активное ощущение радости. Исследования показывают, что люди, которые входят поток регулярно, гораздо счастливее.

5. Увидеть три хороших события

Ежедневные усилия и время, затраченные на то чтобы вспомнить и записать о трех хороших или приятных событиях, которые сегодня произошли в вашей жизни, поможет почувствовать себя фантастически. Выполнение этой задачи концентрирует на добро, повышает оптимистичный настрой мозга и укрепляет признательность ко всему, что является ценным в вашей жизни.

6. Обнять или хотя бы прикоснуться

Прикосновения это одна из базовых потребностей человека, это один из способов общения и взаимодействия не только людей, но и животных. В современном мире люди все больше уклоняются от прикосновений, хотя это очень важно для здоровья и счастья.

Ученые Швеции, в результате проведенных опытов установили, что даже легкое поглаживание увеличивает выработку окситоцина (гормона семейного счастья и любви), снижающего уровень стресса и эмоционального напряжения. Благодаря этому гормону увеличивается количество серотонина и дофамина – гормонов удовольствия, и уменьшается уровень гормона стресса.

Дружеское рукопожатие, легкое поддерживающее касание, объятия, массаж и т.д., помогают нам чувствовать себя более связанными друг с другом, создают чувство локтя и общности, а это верный путь к счастью.

7. Танцевать

Танец на дискотеке среди близких друзей или сольный танец на кухне, является мгновенным лекарством от хандры. Недавнее исследование девочек-подростков показало положительное и долгосрочное влияние танцев на эмоциональное состояние. Любой знает, что невозможно оставаться печальным и несчастным, когда подпрыгиваешь, как маленький ребенок, в такт музыке в собственной гостиной. Будьте здоровы!