Как обрести душевное спокойствие и не тревожиться по пустякам?

Автор
Как обрести душевное спокойствие и не тревожиться по пустякам?

Избавляемся от тревоги и восстанавливаем душевное равновесие в домашних условиях.

Тревога является одной из самых распространенных проблем психического здоровья. В Европе, Америке и других странах до 25% людей разных возрастов страдают от этого расстройства. Не нужно относиться к этой проблеме легкомысленно. Если не лечить тревогу, то она может привести к приступам паники, плохой концентрации внимания, чувству стыда.

Как же можно избавиться от тревоги и восстановить душевное равновесие в домашних условиях?

Средство №1

Двадцать минут ежедневной медитации утром и вечером. Человек ежедневно находится в бешеной спешке, а потом удивляется, почему не может чувствовать себя спокойно. Требуется время, чтобы расслабиться. Чтобы получить эффект от медитации нужно попрактиковаться. Потом Вы будете чувствовать заметный результат.

Средство №2

Физические упражнения, особенно аэробные, очень эффективно избавят от тревоги и стресса. В современном мире с бешеным темпом жизни мы ищем какую-нибудь таблетку или зелье, чтобы наши проблемы исчезли. Но так не бывает. Аэробика - отличный способ борьбы с беспокойством.

Средство №3

Практика глубокого дыхания. У большинства из нас дыхание мелкое и быстрое. Это приводят к выработке гормонов стресса. Такое дыхание является симптомом тревоги. Необходимо каждый день по 10-20 минут сидеть в кресле с закрытыми глазами, а руки положить на колени. Сначала дышать нужно медленно и глубоко через нос. Вы должны чувствовать, как воздух наполняет ваш живот, а потом выходит из него. Потом дышать через рот. С закрытыми глазами представьте, что серый туман покидает ваше тело, а вместе с ним стресс и болезни.

Средство №4

Успокаивающие ванны - это отличный способ расслабиться. Можно использовать пену для ванны, благовония, свечи, а также добавить 7-10 капель эфирного масла лаванды для расслабляющей ванны.

Средство №5

Выпивайте чашку ромашкового чая на ночь. Этот травяной отвар использовался веками, чтобы расслабиться и успокоиться.

Читайте также: Список продуктов для крепкого сна.

Средство №6

Обязательно высыпайтесь. Многие из нас спят по 4-5 часов в сутки. Этого мало. Чтобы быть по-настоящему отдохнувшим, человек должен спать 7-9 часов.

Читайте также: Как побороть бессонницу?

Помните, что все болезни появляются от дисбаланса ума, тела и духа. Отдыхайте, ешьте больше фруктов, овощей, орехов, пейте много воды. А также будьте в гармонии с собой.