Что такое черные точки и как с ними бороться?

Автор
Что такое черные точки и как с ними бороться?

Проблема черных точек на лице является достаточно распространенной.

Ею болеют около 74% населения Земли в разной возрастной категории. Принято считать, что такое расстройство кожи является следствием халатности и не надлежащего ухода за собой. Поверьте это не так.

Есть люди, которые следят за собой, ну очень часто, и все-таки не могут избавиться черных точек. Чтобы разобраться с причинами появления черных точек, следует опуститься в глубины.

Распространенными зонами появления этого явления есть лицо и грудь, однако лицо больше. Нос, подбородок, участки кожи под глазами - все это проблемные зоны. Черные точки на них возникают из-за закупорки сальных желез частичками отмершей кожи и пыли, постоянно нас окружает. Но как быта причина крылась только в этом.

Все дело во внутренней среде организма.

Гормональное расстройство, это первое.

При избыточной выделении определенных гормонов, отвечающих за сальные железы, производится избыточное количество жира в порах, который задерживает грязь и закупоривается. От этого также появляются угри. Смыть это водой почти невозможно, потому что она не растворяет жир. Лучшим средством станет бензойная кислота. Она прекрасно растворяет жир и при этом не раздражает кожу.

Ну конечно в чистом виде ее применять не нужно, но если на средстве для кожи бензойная кислота, то средство действенное. Мало только растворить жир, нужно добиться сужения пор и сальных желез.

Вот довольно простой, действенный и безвредный способ.

Наливаем в кастрюлю воду, где-то литров 5-6 и кладем кипятить. В кипяток добавляем сухую траву ромашки или листья липы, можно смесь обоих. Даем несколько минут настояться и начинаем принимать паровую ванночку - наклоняемся над кастрюлей, Накрываемся полотенцем и ждем минут 10-15, не наклоняетесь сильно, иначе обожжетесь. Паровая ванна необходима для расширения пор, а травы витаминизируют кожу. После этого процедуры можно браться за выдавливание черных точек. По окончании выдавливания, сузьте поры с помощью специальных косметических средств для такой процедуры, или же воспользуйтесь холодом, кубик льда подойдет. После завершения всех процедур кожу необходимо увлажнить лосьоном или кремом.

Все выше сказанное это внешняя борьба с проблемой, но чтобы ее решить, нужно взяться за внутренний мир.

Нормализируйте свое питание, вредная еда является основной причиной расстройств эндокринной системы, отвечающей за гормоны. Ешьте побольше овощей и фруктов - витамины улучшают состояние кожи.

А еще довольно действенным способом является витамин D, позагаряете на солнце, только не увлекайтесь, ожоги также не являются полезными. Старайтесь чаще умываться и использовать по меньше косметики, она хоть и дает временную величественную красоту, и со временем ее забирает.

Вы красивы и без косметики, это вам скажет любой.