Практические советы, как избавиться от неприятного запаха в обуви

Автор
Практические советы, как избавиться от неприятного запаха в обуви

Узнай, как нейтрализовать надоедливый запах Вашей любимой обуви.

Для того чтобы избежать возникновения данной проблемы, необходимо придерживаться нескольких простых правил:

1. Каждый вечер хорошо промывайте ноги прохладной водой с использованием хозяйственного или дегтярного мыла. Раз в неделю обрабатывайте кожу ступней пемзой.

2. Два раза в неделю принимайте ванночку для ног с добавлением коры дуба.

3. Один из обязательных мероприятий для решения вопроса как убрать запах из обуви – как можно чаще меняйте носки. Отдавайте предпочтение носкам из натуральных материалов, избегайте синтетики.

4. Купите несколько пар стелек. Каждые 2 -3 дня заменяйте стельки в обуви. Перед дальнейшим использованием, старые стельки тщательно промойте проточной водой с мылом и просушите.

5. Для помещений необходимо иметь сменную пару, более легкую и дышащую.

6. И, конечно, не забывайте ежедневно просушивать и проветривать вашу обувь. Перед просушкой материал изнутри можно протереть перекисью водорода.

Как убрать запах из обуви

если неприятный запах все-таки появился, избавиться от него помогут нижеприведенные средства:

1. Вымойте материал изнутри водой с мылом, а после протрите слабым раствором уксуса, используя для этой цели ватный тампон или салфетку, затем снова промойте водой с мылом. Для избавления от резкого запаха уксуса протрите материал нашатырным спиртом и хорошенько просушите.

2. Обычная пищевая сода очень хорошо впитывает в себя неприятные запахи. Насыпаем небольшое количество соды внутрь и оставляем на ночь. После соду вытряхиваем или удаляем ее пылесосом. Обратите внимание, данный способ лучше всего подходит для светлой обуви, на темной могут остаться пятна.

3. Для нелакированной обуви отлично подойдет вымораживание. Вымораживание убивает вредные бактерии и, следовательно, избавляет нас от неприятного запаха. Помещаем в полиэтиленовый пакет, ставим на ночь в морозилку (зимой можно использовать балкон). Утром достаем и перед использованием даем прогреться до комнатной температуры.

4. Несколько раз в неделю промываем обувь изнутри настоем зеленого чая, после хорошо просушиваем ее.

5. Максимум три раза в неделю для дезинфекции, как ног, так и обуви можно использовать протирание водкой ступней и стелек.

6. В аптеках вам помогут разобраться во всевозможных спреях, мазях и кремах для уменьшения потливости ног и избавления от неприятного запаха. Там же вы можете приобрести дезодорант для обуви.

Не забывайте, неприятный запах может быть связан с возникновением грибка стопы. Обратитесь к врачу для выявления и избавления от грибковой инфекции. Теперь вы знаете, как убрать запах из обуви.