Методы укрепления сосудов сердца

Автор
Методы укрепления сосудов сердца

Сегодня во всем мире одной из наиболее актуальных задач медицины является профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.

Действительно, предотвратить развитие болезни гораздо проще, чем бороться с ее последствиями. Что же следует знать о защите и укреплении сосудов сердца?

Принято считать, что размер сердца человека примерно равен величине его сжатого кулака. Этот сравнительно небольшой орган работает беспрерывно в течение всей жизни человека и выполняет функцию своеобразного насоса. Сердце непрерывно нагнетает кровь в артерии, обеспечивая постоянной ток крови по сосудам в нужном направлении. Несложные расчеты показывают, что на протяжении 70 лет сердце обычного человека совершает более 2,5 миллиардов ударов и перекачивает приблизительно 250 миллионов литров крови.

Неудивительно, что данный орган нуждается в постоянном адекватном кровоснабжении. Эту задачу выполняют сосуды, которые называются коронарными или венечными. Они обеспечивают поставку кислорода и других жизненноважных веществ в сердечную мышцу. Однако с годами под воздействием различных негативных факторов стенка этих сосудов может повреждаться, что приводит к развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Причины и признаки поражения сосудов сердца

Здоровье сосуда в первую очередь зависит от состояния его внутренней стенки - эндотелия. Основная функция эндотелия - выделение в просвет сосуда специальных субстанций, обеспечивающих профилактику сердечно-сосудистых заболеваний. Главной из них является оксид азота. Это вещество вызывает расширение спазмированного сосуда, способствует предотвращению прилипания к эндотелию клеток крови и холестерина, и как следствие – предупреждению развития пристеночного тромбообразования и атеросклероза.

Так почему же происходит поражение сосудов? Избыточная масса тела, повышенное артериальное давление, высокая концентрация глюкозы в крови, табакокурение, злоупотребление алкоголем, стрессогенные ситуации являются факторами риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, так как способствуют поражению эндотелия, нарушению функции сосудов, уменьшению выработки оксида азота.

Прогрессирование поражения стенки сосудов сердца сопровождается появлением характерных симптомов. В начале человека могут беспокоить одышка, боли в сердце и сердцебиение, которые возникают, как правило, при психоэмоциональной или физической нагрузках. Также могут отмечаться ощущение перебоев в работе сердца и нехватки воздуха.

Боль в сердце, характерная для поражения венечных сосудов, имеет особенности. При поражении коронарных сосудов сердца, на первый план выходит чувство дискомфорта или жгучая, сжимающая и давящая боль за грудиной. Как правило, появление боли связано с психоэмоциональной или физической нагрузкой, однако, она может появляться после вдыхания холодного воздуха или приема пищи. Также особенностью этой боли является ее способность распространяться в левую руку, нижнюю челюсть или левую подлопаточную область. Обычно такой болевой приступ продолжается не более 15 минут, и достаточно быстро прекращается в состоянии покоя либо после приема специальных лекарственных средств.

Как защитить коронарные сосуды сердца?

Чтобы не допустить развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, необходимо исключить воздействие таких негативных факторов, как табакокурение, излишний вес, злоупотребление алкоголем, нездоровая пища, частые стрессогенные ситуации. Важным составляющим профилактики сердечно-сосудистых заболеваний также выступает физическая нагрузка: она должна быть умеренной, дозированной и регулярной. Так, полезными являются ежедневные пешие прогулки на свежем воздухе.

При появлении ранних признаков поражения коронарных сосудов сердца следует обратиться к врачу. После проведения осмотра и необходимых диагностических исследований, доктор подберет наиболее оптимальную схему терапии, которая обычно включает соблюдение режима, диеты и прием специальных лекарственных средств.

Одним из эффективных лекарственных препаратов, применяемых с целью улучшения состояния сосудов, является Тивортин® аспартат. Данное средство содержит условно-незаменимую аминокислоту L-аргинин, которая является субстратом для синтеза оксида азота. Согласно результатам клинических исследований применение L-аргинина благотворно воздействует на функцию эндотелия при поражении венечных сосудов, способствует увеличению толерантности к физической нагрузке, а также уменьшению частоты возникновения сердцебиения, одышки и болей в сердце.

Благодаря тому, что препарат Тивортин® аспартат способствует образованию эндотелием оксида азота, при его применении отмечается устранение спазма сосудов и их расширение. Также Тивортин® аспартат делает сосуды более эластичными. Данный препарат можно использовать как для укрепления и защиты стенки сосудов сердца, так и с целью уменьшения проявлений уже развившихся заболеваний, в частности атеросклероза.