Как лечить покрасневшие глаза?

Автор
Как лечить покрасневшие глаза?

Существует множество причин, по которым глаза становятся красными. Немало из них связано с заболеваниями.

Человек с покрасневшими глазами выглядит болезненным и уставшим. Но если кому-то достаточно хорошо выспаться, чтобы краснота ушла, то другим нужна помощь врача. Ведь краснота часто является признаком болезни. Что нужно знать о покраснении глаз, чтобы избавиться от этой проблемы навсегда?

Почему глаза краснеют?

Покраснение глаз – результат существенного расширения кровеносных сосудов белой оболочки глаза (склеры).

Причины покраснения бывают внешними и внутренними. К ним относятся:

Воздействие внешних раздражителей. Очень часто покраснение вызвано попаданием в глаз соринки. Холодный ветер, мороз, сигаретный дым высушивают глаза, также вызывая покраснение.

Неправильное использование контактных линз. Линзы должны быть правильно подобраны. Их нужно снимать на ночь и во время менять

Перенапряжение и стресс. Интенсивная нагрузка на глаза (длительная работа за компьютером, плохое освещение, недосыпание, стресс) приводят к появлению этого симптома

Простуда и другие вирусные инфекции также часто сопровождаются покраснением глаз

Аллергия на пыльцу растений, лекарства, бытовую химию, животных и т.п.

Острый или хронический конъюнктивит. Он может быть инфекционным или аллергическим, либо развивается под воздействием на конъюнктиву физических и химических факторов

Ячмень, блефарит, воспаления глазных оболочек

Глаукома (повышение внутриглазного давления)

Артериальная гипертензия. Высокое артериальное давление вызывает повреждение кровеносных сосудов глаз

Повышение внутричерепного давления, затруднение венозного оттока от головы

Сахарный диабет. Это заболевание приводит к сосудистым поражениям, включая сосуды глаз

Синдром сухого глаза (ксерофтальмия).

Многие борются с симптомами самостоятельно, с помощью аптечных капель, препаратов от аллергии или народных методов. Но первое, что нужно знать о покраснении глаз: причины красноты могут быть очень серьезными. Если с этой проблемой вы сталкиваетесь неоднократно, самое правильное решение – обратиться к офтальмологу. Врач точно установит причину и назначит оптимальное решение.

Лечение покрасневших глаз

Лечение зависит от причины покраснения глаз. В некоторых случаях процедура лечения требует постоянного наблюдения офтальмолога.

Чтобы быстро устранить покраснение, можно использовать безрецептурные лекарственные препараты в виде капель, которые сужают сосуды глаз. Для увлажнения глаз, снятия воспаления и рези используются искусственные слезы. Но эти препараты не заменяют полноценного лечения, а дают только косметический эффект. Действие капель кратковременно. Ими можно пользоваться только при острой необходимости.

Можно использовать народные средства. Самые популярные из них – компресс с кубиками льда или из охлажденных пакетиков с чайной заваркой. Компресс нужно положить на веки на несколько минут. Это снимет напряжение с глаз и способствует сужению сосудов на глазных яблоках.

Если краснота вызвана попаданием в глаза химического вещества, нужно срочно промыть их проточной водой и обратиться к врачу.

Нередко причиной покраснения глаз является постоянное недосыпание и чрезмерная усталость. В этом случае лечение заключается в том, чтобы дать зрительной системе отдых. Если ваши глаза краснеют от длительной работы за компьютером или с документами, старайтесь каждые 1-2 часа делать перерывы. Желательно, если во время перерыва вы будете выполнять расслабляющие упражнения для глаз или, хотя бы, просто смотреть вдаль.

Если вы знаете, что покраснение - симптом аллергии (в том числе, на косметическое средство), исключите контакт с аллергеном и во время лечения не пользуйтесь средствами, способными вызвать раздражение.

Тем, кто носит контактные линзы, нужно обязательно снимать их на время сна. Покраснение при ношении линз – признак их изношенности. Со временем на поверхности линз скапливается белок, который натирает роговую оболочку и вызывает раздражение.

Тревожные симптомы

Необходимо срочно обратиться к офтальмологу, если покраснение глаз сопровождается какими-либо из симптомов:

Отек конъюнктивы век

Слезотечение

Гнойное выделение

Светобоязнь

Болевые ощущения

Частичная потеря зрения

Тошнота, рвота

В этом случае высока вероятность, что покрасневшие глаза - один из симптомов опасного заболевания. Проводить диагностику и назначать курс лечения должны только медицинские специалисты. В частности, лечение острого ирита и глаукомы должно проходить под постоянным наблюдением врача. Может потребоваться немедленная госпитализация. Попытка самолечения, снятия симптомов без устранения причины приведет к усугублению болезни.