Правила роботы за компьютером: как бороться с усталостью

Автор
Правила роботы за компьютером: как бороться с усталостью

Усталость глаз - симптом, с которым можно и нужно бороться. Если не бороться, то возможно развитие серьезных заболеваний глаз.

Большинство населения городов, вне зависимости от возраста, рано или поздно сталкивается с нарушениями зрительной функции. Предвестником таких проблем зачастую является повышенная усталость глаз, которая, увы, стала "нормой" для многих офисных работников, программистов, и людей, проводящих много времени за монитором. Покраснение белков глаз, рези, слезоточивость и головная боль, – эти симптомы знакомы таким людям не понаслышке.

В медицине даже существует специальный термин "астенопия", которым называют быстрое наступление утомления глаз при работе, связанной со зрительной нагрузкой. При этом астенопия является не болезнью, а пограничным состоянием. Но если не обращать на нее внимания, то вполне вероятно развитие серьезных заболеваний, которые требуют специального лечения. Поэтому с усталостью глаз можно и нужно бороться, и чем раньше начать это делать, тем лучше.

Правильная работа за компьютером и гигиена чтения

Борьбу с усталостью глаз нужно начинать с устранения неблагоприятных факторов, коими являются неправильная работа за компьютером и "напряженное" чтение. Врачи-офтальмологи советуют располагать монитор на расстоянии вытянутой руки. Предпочтения стоит отдавать мониторам больших размеров, что позволит вам не напрягать глаза при длительной работе.

Не менее важно соблюдать гигиену чтения. Книгу рекомендуется держать на расстоянии 30-40 сантиметров от глаз. Важной составляющей безопасного чтения является умеренно яркое освещение. Источник света должен находиться позади читателя, выше его головы. От привычки читать в транспорте лучше отказаться.

Питание для глаз

Глаз – это сложнейший орган, для работы которого необходимо множество питательных веществ, витаминов и микроэлементов. К примеру, для поддержания хорошей остроты зрения необходим витамин А, который непосредственно принимает участие в процессе зрительного восприятия. Витамин С, а также растительные каротиноиды обладают выраженными антиоксидантными свойствами, что защищает сетчатку глаза от вредоносного воздействия свободных радикалов.

Основным источником витамина А является говяжья печень, морковь и морепродукты. Аскорбиновая кислота (витамин С) и каротиноиды содержатся практически во всех овощах и фруктах, которых нужно употреблять в сыром виде.

5 минут для хорошего зрения

При продолжительной работе за компьютером не забывайте о 5-10-минутных перерывах через каждые 1-1,5 часа. Посвятите это время своим глазам. Выгляните в окно и посмотрите вдаль. Это позволит расслабить глазные мышцы и "расправить" хрусталик глаза.

Во время таких пятиминуток можно выполнить несколько упражнений для глаз, не вставая со своего рабочего места. Существуют целые комплексы таких упражнений, однако даже 1-2 упражнения во время перерыва на работе принесут большую пользу. Сделайте глубокий вдох, расслабьтесь, и начинайте глазами "рисовать" знак бесконечности: 10 раз по часовой стрелке и 10 раз в обратную сторону. За рабочим столом можно сделать и еще одно простое упражнение: приложите тыльную сторону ладоней к закрытым глазам на несколько секунд, после чего снимите их и откройте глаза. Повторите минимум 10 раз.

О важности увлажнения

Достаточное увлажнение глаз является важнейшим условием для поддержания нормальной зрительной функции. Естественным увлажнителем для глаз является слеза, которая выделяется специальными железами. Поверхность глазного яблока постоянно увлажняется при моргании. К сожалению, при работе за компьютером или чтении наше внимание настолько сконцентрировано, что мы забываем моргать. В итоге роговица глаза пересыхает, и возникают все симптомы утомления глаз. В дальнейшем возможно развитие синдрома сухого глаза – заболевания, требующего специального лечения.

В качестве дополнительного увлажнения можно воспользоваться глазными каплями, являющимися аналогами слезной жидкости (искусственные слезы). Применять такие капли можно в любое время суток, как только вы почувствуете дискомфорт в глазах. Такие средства содержат в своем составе различные химические компоненты, помогающие удерживать влагу на поверхности роговицы, тем самым снижая вероятность ее пересыхания. Стоит отметить, что за последние годы в этом деле произошла настоящая революция. Не так давно ученые обратили внимание на вещество эктоин, которое используется в производстве элитных косметических средств. Выяснилось, что эктоин положительно влияет на качественные и количественные характеристики слезной жидкости, что позволяет его использовать в качестве основного компонента при производстве глазных капель.

Эктоин – это вещество, которое получают из микроорганизмов, живущих в условиях высокой солености. В такой агрессивной среде бактериям необычайно сложно поддерживать водный баланс. Однако в ходе эволюции такие микроорганизмы научились производить комплекс специфических веществ (основным из которых является эктоин), которые помогают им удерживать влагу.

"Положительное действие эктоина связано с тем, что это вещество скрепляет липидные компоненты слезы с ее водной фракцией. – Это качественно меняет состав слезы, что позволяет защитить глаза от пересыхания", – говорит врач высшей категории, кандидат медицинских наук Анна Подольская.

В нашей стране единственным средством для глаз с эктоином являются немецкие глазные капли EYE-t, представленные линейкой из двух продуктов с 0,5% и 2% содержанием эктоина. При симптомах утомления и пересыхания глаз подойдут капли с 0,5% содержанием действующего вещества. Глазные капли с эктоином получили прекрасные отзывы врачей, а положительный эффект заметен уже после первого их применения. Отсутствие консервантов и немецкое качество выступают гарантами безопасности EYE-t.