Эффективные способы борьбы с потливостью

Автор
Эффективные способы борьбы с потливостью

Что мы можем сделать, чтобы свести выделение пота к минимуму?

Безусловно, бывают ситуации, когда нашему организму надо хорошенько пропотеть, чтобы вывести вредные токсины - это нормальная и здоровая реакция. Но такое полезное дело никак не вяжется с общественным местами, где запах, источаемый телом, ставит нас в неловкое положение пишет "Хочу".

Что мы можем сделать, чтобы свести выделение пота к минимуму?

1. Избегайте острой пищи

Любите что-то "погорячее"? Мексиканскую или индийскую кухню, к примеру. Чтобы поменьше потеть, лучше умерить свои аппетиты касательно острых специй, соуса, перцев… Если солнце нагревает вас извне, то острая еда делает это изнутри и провоцирует выделение пота. Так что в особо жаркие дни лучше от такой пищи отказаться.

2. Не пейте кофеин и алкоголь

Общеизвестно, что спиртное заставляет сальные железы работать гораздо активней, а вот про то же свойство кофеина знают не многие. Любое самое молочное латте все равно даст сигнал организму начинать потоотделение, потому что кофеин действует возбуждающе на нервную систему. Если вы все же не можете отказаться от кофе, добавьте туда кубики льда, чтобы снизить эффект.

3. Правильно подбирайте одежду

Не носите синтетику. Даже в обычные дни она не дает коже дышать и провоцирует потоотделение. А в жару тем более. Как известно, черный цвет притягивает солнце, поэтому откажитесь от темных вещей в зной.

4. Исключите по максимуму соль из питания

Уменьшите количество соли в своем рационе. Ведь именно она, помимо воды, является основным компонентом пота, закупоривая наши поры.

5. Пользуйтесь дезодорантом в течение дня

Здесь все просто и понятно, есть только один нюанс. Если вы пропустили нужное время и уже успели вспотеть, то брызгаться поздно. Делать это нужно, пока ваши подмышки еще сухие, то есть в профилактических целях.

6. Замените антиперспиранты

Если вам не нравятся химические "запахоперебиватели", не беда. Отказаться от них можно, не оставляя свои подмышки с неприглядными "благоуханиями". Для этого выжмите лимон в чашку воды и оботрите все тело перед сном. Поры очистятся, а от тела будет идти приятный аромат.

7. Не нервничайте

Стресс провоцирует организм, и тот пытается защищаться, как может. Например, выделяет пот. Понятно, что далеко не всегда у вас получится избежать нервных ситуаций, во всяком случае, научитесь достойно с ними справляться: вдохните и выдохните, вдохните и выдохните, цветите и пахните… приятно.

8. Брейтесь

С каждым годом феминистки все активней агитируют женщин не бриться в угоду мужчинам. Но делать это все же надо, только в угоду гигиене. Мы прекрасно понимаем, что именно в местах повышенной "волосатости" потеем сильнее всего. Образуется рассадник бактерий, и тут уже не до эмансипации.