Витамины, которые успешно борются с выпадением волос

Автор
Витамины, которые успешно борются с выпадением волос

Какие же витамины необходимы для профилактики и лечения выпадения волос?

Чтобы эффективно бороться с выпадением волос, необходимо определить причину возникновения такой неприятности. Это может быть стресс, плохая экология, гормональный дисбаланс, болезни, а также недостаток витаминов, так необходимых организму. Некоторые из них особенно важны для волос.

Витамин Н (биотин)

Витамин Н предотвращает появление седины, а также облысения. Недостаток биотина может стать причиной появления перхоти, себореи, нарушения роста волос и их существенного выпадения.

Биотин содержится в белокочанной и цветной капусте, соевых бобах, молоке, арахисе, пивных дрожжах, нешлифованном буром рисе, помидорах.

Витамины группы В

Отвечают за состояние волос, кожи и ногтей. Витамины этой группы способствуют росту волос, предотвращают выпадение, активизируют кровообращение, оказывают благоприятное воздействие при себорее и нарушении работы сальных желез. Этим они помогают сохранить волосы красивыми и здоровыми. Витамин В8 (инозит) борется непосредственно с выпадением, а способствует росту волос витамин В9 (фолиевая кислота).

Витамины группы B содержатся в фундуке, брокколи, отрубях, крупах, пивных дрожжах, ростках пшеницы, рисе, бананах, апельсинах, овощах зеленого цвета, моркови, помидорах, сливах, изюме, лесных ягодах, плодах шиповника, водорослях, сыре, йогурте, молоке, прессованном твороге, яйцах.

Витамин А

Благодаря этому витамину ускоряется рост волос, их густота, им придается упругость и эластичность, предотвращается появление перхоти. Волосы защищаются от воздействия ультрафиолета, осуществляется регуляция сальных желез кожи головы, улучшается жизнедеятельность корней. Недостаток этого витамина может стать причиной выпадения и ломкости, волосы становятся безжизненными и слабыми.

Витамин А содержится в сливочном масле, яичных желтках, сливках, цельном молоке, сметане, икре, рыбьем жире. Среди продуктов растительного происхождения можно отметить морковь, тыкву, красный перец, капусту, зеленый шпинат, томаты, брокколи.

Витамин F

Борется с перхотью, помогает поддерживать здоровое состояние волос, предотвращает их выпадение.

Источники витамина F: масло из льняного семени, подсолнечное масло, грецкие орехи, арахис, соевые бобы, миндаль, семечки подсолнуха, авокадо.

Витамин Е (токоферол)

Витамин E способствует поддержанию кожи в здоровом состоянии, применяется при лечении себореи, отвечает за питание волос.

Источники витамина Е: подсолнечное, кукурузное и хлопковое масло, соевые бобы, миндаль и арахис, зеленые листовые овощи, листовая зелень, бобовые и злаковые, шпинат, петрушка, помидоры, пшеница и соя, цельное зерно, плоды шиповника, горох, салат, яичные желтки, молоко.

Витамин С (аскорбиновая кислота)

Аскорбиновая кислота укрепляет стенки кровеносных сосудов кожи головы. В случае дефицита в организме витамина С нарушается питание волос, что в итоге приводит к их выпадению.

Этот витамин в необходимом организму количестве содержится в желтых и зеленых овощах, лимонах, абрикосах, бобовых, яблоках, персиках, винограде, облепихе, шиповнике.

При сбалансированном питании нужное количество витаминов попадает в организм именно из продуктов, употребляемых в пищу. Если человек питается неполноценно, создается дефицит витаминов, что впоследствии сказывается как на его здоровье, так и на внешнем виде. В случае дефицита витаминов следует принимать поливитаминные комплексы. Кроме того, восполнить нехватку витаминов можно и другими (дополнительными) способами: втирать их в кожу головы, делая различные восстанавливающие и питательные маски, а также использовать специальные косметические средства для укрепления волос и их роста.