Как научиться высыпаться за короткое время

Автор
Как научиться высыпаться за короткое время

Недосып и стойкое желание выспаться - отнюдь не безобидное состояние человека.

Современный ритм жизни, физические нагрузки, постоянный стресс - факторы, негативно влияющие на качество продолжительность сна. Но вечный вопрос: "Как хорошо выспаться за короткое время?" при определенном подходе вполне решаем. Недосып и стойкое желание выспаться - отнюдь не безобидное состояние человека. Систематическое недосыпание приводит к бессоннице, становится основной причиной депрессии и хронической усталости, пишет "Обозреватель".

Повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Отсутствие нормального сна сказывается на нашей внешности и становится причиной того, что мы переедаем. В результате - нездоровый цвет лица и лишний вес. Согласись, это ни в какие рамки не лезет?

Здоровый сон представляет собой цикличное чередование фаз быстрого и медленного сна. Во время быстрого сна восстанавливаются функции мозга, во время медленной фазы - физические силы. На основе исследования физиологии сна учеными разработаны методики продуктивного сна, обеспечивающие отдых и восстановление организма за короткое время, даже тогда, когда на сон осталось не больше 5-6 часов.

5 способов выспаться за короткое время

1. Предсонная диета - запрет на прием пищи за три часа до сна, исключение из вечернего меню жирного, копченного, острого, тонизирующих напитков и алкоголя. Знакомые рекомендации для похудения. Понятно, что вместо отдыха, мозг и желудок вынуждены будут работать "на фабрике по переработке" содержимого переполненного желудка.

2. "Сиеста", или послеобеденный сон - кратковременный (20 мин) дневной сон замещает один ночной цикл и сокращает продолжительность сна на 2 часа. Продвинутые руководители практикуют метод "Сиесты" и значительно повышают производительность труда.

3. "Лестница", или ступенчатый сон - каждый сеанс 20-минутного дневного сна сокращает ночной сон на полтора часа. Методика дообеденного и послеобеденного сна позволяет выспаться за короткое время.

4. Проветривание комнаты перед сном - доказано, что в прохладном помещении мы быстрее засыпаем и крепче спим. Дело в том, что внутренняя температура тела при засыпании понижается, и чем быстрее это настанет, тем скорее ты уснешь. Если ты не можешь заснуть из-за холодных ног, надень носки или прими теплую ванну перед сном и сразу ложись в постель.

5. "Хай-тек", или "умный будильник" - браслет со специальными датчиками фиксирует движения тела человека, определяет фазы сна и будит приятной музыкой в самое комфортное время (фаза быстрого сна). Там можно выспаться даже за 4 часа.

Твоя постель должна быть удобной: ортопедический матрас, идеальное постельное белье, правильная подушка. Все эти атрибуты помогут подготовить организм к полноценному сну и дадут возможность хорошо выспаться за короткое время.