Натуральная косметика: все за и против

Автор
Натуральная косметика: все за и против

В последнее время мы слышим не похвалу, а все больше критики о натуральной косметике. Почему так?

О натуральной косметике не писал только ленивый. Ведь это и фито-, и арома-, и минеральная косметика, и наконец, самая популярная - органическая. Но в последнее время мы слышим не похвалу, а все больше критики. Почему так?

Натуральная косметика в первую очередь хороша тем, что не содержит в своем составе химических компонентов (на деле, все же немножечко содержит, иначе ингредиенты распались бы на отдельные кучки). И мы привыкли ставить между натуральным и полезным знак равенства. Но стоит ли так делать? Тот же мухомор не содержит никаких химикатов, однако подавать к столу мы его не спешим.

Давайте разберемся детальней.

Ингредиенты

Как уже упоминалось выше, натуральные ингредиенты из трав, масел и перетертых минералов действительно впечатляют по сравнению с непривлекательными трехэтажными названиями химических соединений на упаковке ненатуральной косметики. если животные - то только те, которые еще здоровее нас питались при жизни, если растения - те, что росли на экологически чистой земле. Однако, как говорится, не все "компоненты" одинаково полезны…

Восприимчивость

Любой химический гель, крем, шампунь могут вызвать аллергическую реакцию, но предугадать последствия, пользуясь натуральной косметикой, еще сложнее. На каждый цветочек и листочек у каждого человека своя реакция. А выбрасывать банку, купленную по немаленькой цене, как-то обидно и жалко.

А запах натуральной косметики иногда просто отталкивает. Поэтому производители изо всех сил пытаются сделать его привлекательным, часто "опускаясь" до того, чтобы использовать эмульгаторы. А как же тогда пресловутая органичность?

Стоимость

Кстати, о цене. Само собой разумеется, что на выращивание и подбор ингредиентов, на ручное приготовление серии тратится гораздо больше денег, чем на конвейерные косметические средства. От этого и себестоимость. Влияет на цену и предложение - хотя спрос на косметику из натуральных компонентов относительно невелик, но рынок все равно недостаточно заполнен.

Срок годности

еще одним недостатком является время и условия хранения косметики. Иногда она портится по непонятным причинам, хотя вы и соблюдали все инструкции, да и запылиться на полке органика тоже не успеет - срок хранения от 2 месяцев до 2 лет (для порошков из соли и трав). А пользоваться ею после окончания срока годности все-таки из области экстрима.

Маркетинг

Популяризаторы неплохо сыграли на людских настроениях. В условиях, когда все вокруг ненатуральное, искусственное хочется чего-то настоящего и естественного. Таковой и стала органическая косметика, которая тут же получила бешеную популярность (как, кстати, и органическая еда). Покупать ее стало признаком хорошего тона и того, что ты "в тренде" и больше не хочешь вредить планете-матушке. Но сейчас, когда страсти улеглись, потребители стали замечать все больше и больше недостатков и уже не бегут без оглядки в очередной попавшийся по дороге магазинчик с натуральными товарами.

Покупать натуральную косметику или нет - решать вам. если ваша кожа воспринимает выбранные вами крема и мази, если вы успеваете использовать огромную банку с маской для лица в срок, если вас не страшит перспектива нарваться на подделку - тогда натуральная косметика для вас. А остальные пускай еще раз взвесят все "за" и "против" - очень не хочется самой себе навредить.