Основные симптомы весеннего авитаминоза

Автор
Основные симптомы весеннего авитаминоза

Как понять что у вас весеннее недомогание?

В начале весны многие ощущают вялость и сонливость. Замечают, что волосы стали тусклыми и ломкими, а кожа шелушится. Появляется склонность к простудам. В быту такое состояние принято считать признаками весеннего авитаминоза. Эксперты Ликар. инфо рассказали, насколько серьезно это заболевание, и как его лечить, сообщает "Обозреватель".

На самом деле, в подавляющем большинстве случаев речь идет не об авитаминозе, а о витаминной недостаточности (гиповитаминозе). Авитаминоз - это заболевание, которое развивается в результате длительного неполноценного питания и полного отсутствия одного или нескольких витаминов. Это чревато очень тяжелыми последствиями. Например, при остром недостатке витамина С развивается цинга. А критический дефицит витамина D приводит к появлению рахита у детей.

В современном мире авитаминоз - редкое явление. В основном, ему подвержены люди, у которых витамины по каким-то причинам не усваиваются организмом. В повседневной жизни часто встречается гиповитаминоз - нехватка витаминов. Он развивается, если в организм поступает недостаточно витаминов. Именно гиповитаминоз провоцирует недомогания, которые часто беспокоят ранней весной.

Неудивительно, что у многих людей развивается это болезненное состояние. Ведь зимой в нашем рационе намного меньше свежих фруктов, овощей и зелени, чем летом и осенью. Тем более, что к весне содержание витаминов в запасах овощей и фруктов значительно уменьшается. К началу весны организм реагирует на это внешними проявлениями.

Признаки весеннего авитаминоза. Проявления истинного авитаминоза зависят от того витамина, которого организму не хватает. В частности, симптомами цинги являются кровоточивость десен и геморрагическая сыпь. Для "куриной слепоты" (никталопии), вызванной дефицитом витамина А, характерно снижение зрения и ориентации в пространстве в сумерках, сужение полей зрения.

В разговорной речи медики и пациенты весенним авитаминозом называют недостаток витаминов в организме. Он проявляется симптомами, которые встречаются в любом сочетании.

На недостаток витамина А может указывать перхоть, шелушение кожи, ломкость волос, слоящиеся ногти, белые полоски на ногтях, гнойнички на коже. Кроме того, появляются сухость и слезоточивость глаз на холоде, повышается чувствительность к боли.

Недостаточность витамина В1 проявляется раздражительностью, постоянным беспокойством, бессонницей, головными болями, ухудшением памяти, нарушением стула.

Нехватка витамина В2 сопровождается слабостью, отсутствием аппетита, снижением массы тела.

На недостаток витамина В3 может указывать быстрая утомляемость, мышечная слабость, головокружения, бессонница, нарушение пищеварения, появление пигментных пятен, трещин и воспалений на коже, боли в конечностях.

К признакам нехватки витамина В5 относят постоянную усталость, повышенную утомляемость, онемение пальцев ног, тошноту, мышечные боли.

Недостаток В6 проявляется повышенной тревожностью, раздражительностью, судорогами, дерматитом на лице, заторможенностью, стоматитами, конъюнктивитами.

Признаки нехватки витамина В9 - беспокойство, проблемы с памятью, бессонница, нарушение пищеварения.

О недостатке витамина В12 говорит повышенная утомляемость, нервозность, онемение конечностей, воспаление во рту.

Витамин А можно применять в составе масок для волос. При местном применении витаминов группы В часто наблюдается аллергическая реакция и контактный дерматит.

Результатом недостатка витамина С становятся частые простуды, ломкость сосудов, обострение хронических заболеваний.

Нехватка витамина D проявляется бессонницей, жжением во рту, снижением зрения, ухудшением аппетита, ломкостью ногтей, кариесом.

К симптомам недостатка витамина Е относятся дисбактериоз, воспаления кожи, дерматиты, нарушение менструального цикла, снижение зрения, учащение пульса.

Недостаточный уровень витамина F проявляется ломкостью ногтей и волос, появлением прыщей.

Последствием недостатка витамина Н является выпадение волос, перхоть, бледность и воспаление кожи и слизистых, бессонница, мышечные боли.

Частыми признаками нехватки витаминов К и Р являются кровоточивость десен, синяки на коже, кровотечения.

Читайте также: Какие продукты помогут преодолеть авитаминоз?