Лучшие способы избавления от веснушек

Автор
Лучшие способы избавления от веснушек

Как избавиться от веснушек навсегда, чтобы каждую весну не прятаться от солнечных лучей.

В юности веснушки на лице смотрятся мило, задорно и симпатично, но с возрастом появляется вопрос, как избавиться от веснушек навсегда, чтобы каждую весну не прятаться от солнечных лучей, пишет "Обозреватель".

Веснушки, они же пигментные пятна, проявляющиеся под действием яркого солнца, чаще всего достаются по наследству. Задумываться, как можно избавиться от веснушек, приходится в основном рыжеволосым и блондинкам. Дерматологи объясняют усиление пигментации открытых зон на теле воздействием ультрафиолетовых лучей на тирозин, фермент кожи, влияющий на функционирование меланоцитов - клеток с меланином. если красящий пигмент меланин равномерно образуется по всей поверхности кожи, то она имеет ровный цвет, а в случаях концентрации его в отдельных точках появляются пигментные пятнышки - веснушки. Так же как и веснушки, рецепты как избавиться от веснушек, передаются из поколения в поколение.

Как быстро избавиться от веснушек

Как и при любых других проблемах, помочь, как избавиться от веснушек быстро и доступно, предлагают народные методы. В их основе - отбеливающие свойства некоторых натуральных продуктов:

Давно известно, что изделия из кислого молока отлично осветляют кожу. Можно ежедневно накладывать маски из сметаны, кефира, простокваши, кумыса или просто ополоснуть ими чисто вымытое лицо дважды в день. Хорошо работает маска, приготовленная из сметаны и творога, взятых по столовой ложке, и чайной ложки перекиси водорода. Такую смесь накладывают на лицо минут на 20-25, затем смывают теплой водой. Эффективно осветляет веснушки и дрожжевая маска. Одну столовую ложку дрожжей растворяют кефиром или простоквашей до консистенции густой сметаны, вливают чайную ложку лимонного сока и наносят на лицо на 30 минут.

Проверены и практичны советы, как избавиться от веснушек лимоном. Пигментные пятна станут почти незаметными после регулярного умывания лимонной водой. На стакан холодной воды достаточно половинки небольшого лимона. Хорошо борется с веснушками лимон вместе с медом. Сок одного лимона надо смешать с двумя столовыми ложками свежего меда, пропитать салфетку из марли этим составом и подержать на лице 20 минут. Смывать смесь желательно теплой водой. ежедневные медово-лимонные маски не только уменьшат пигментацию, но и предупредят образование новых пятен.

Для осветляющей маски, чтобы избавиться от веснушек, подойдет и огурец. его нужно натереть и полученную кашицу нанести на кожу на 10-15 минут, затем смыть водой. Чтобы упростить процедуру, можно разрезать огурец и протереть лицо сочными половинками.

Пигментные пятна станут почти незаметными, если знать способ, как избавиться от веснушек петрушкой. Для приготовления настоя нужно нарезать большой пучок свежей петрушки на 1 литр кипятка, и выдержать в закрытой посуде 2-3 часа. После этого следует периодически умываться либо протирать лицо зеленым настоем.

Хорошо помогают проверенные народные рецепты, как избавиться от веснушек дома, если, к тому же, есть немного свободного времени. Например, давно известно осветляющее свойство миндаля, поэтому много масок делают на его основе. Горсть миндальных орехов следует отварить в течение 15 минут, очистить кожицу и измельчить в блендере или на мясорубке. К полученной кашице добавить чайную ложку меда и столовую ложку кипяченой остывшей воды и тщательно размешать. еще одна смесь готовится из миндального масла, сока листьев календулы, сока ягод черной смородины и лимона, отмерянных в равных количествах. если дома есть все составляющие, можно приготовить и такой, очень действенный состав: 1 столовая ложка миндальных отрубей, 3 столовых ложки кефира, 2 столовых ложки сырого тертого картофеля и чайная ложка растительного масла. Миндальные маски рекомендуется нанести на участки кожи с веснушками на 20 минут, после чего смыть теплой водой.

Неплохо осветляют кожу продукты из старых бабушкиных рецептов: ягоды клюквы, черной смородины, брусники, квашеная капуста, кислые яблоки.

Как избавиться от веснушек навсегда

Наряду с методами народной медицины, косметологи предлагают ряд современных методик, как эффективно избавиться от веснушек. Прежде всего, это различные виды пилинга, то есть отшелушивания верхнего слоя эпидермиса.

Химический пилинг проводится специальными составами, в которые включают кислоту (молочную, гликолевую, яблочную, койевую, лактат цинка и другие) и экстракты трав, имеющих отбеливающие свойства, что позволяет как избавиться от веснушек быстро и надолго, так и очистить кожу от поверхностных безжизненных клеток. Отбеливающие составы очень хорошо устраняют пигментацию, однако надо учитывать агрессивное действие некоторых химических ингредиентов. Решая проблему, как избавиться от веснушек навсегда, можно нанести существенный вред коже.

Установлено, что гидрохинон, являющийся мощным отбеливателем и входящий в состав многих средств, опасен для здоровья. Производители утверждают, что составы, изготовленные на основе таких компонентов, как октадецилендикислота, альфа-арбутин, экстракт кожуры мандарина уншиу, абсолютно безвредны для кожи. В то же время, они активно блокируют производство меланина, тем самым препятствуя образованию веснушек. Существуют отбеливающие кремы и на базе натуральных компонентов. Судя по отзывам, хорошие результаты дают кремы с вытяжкой корня солодки, алоэ, петрушки.

Метод фототерапии позволяет устранить пигментные пятна путем применения импульсного света определенного диапазона волн. Под действием света меланин разрушается и веснушки обесцвечиваются.

Кварцевание также вызывает отшелушивание поверхностного слоя кожи, вместе с тем очищая ее от ороговевшей оболочки и уменьшая пигментацию. Этот способ можно применять весной в качестве профилактики, так как после кварцевой обработки кожа становится менее восприимчивой к активным солнечным лучам.

Лазерная шлифовка проводится в стационарных условиях. Действие лазерного луча разрушает меланин и приостанавливает его выработку, проникая полностью в верхний эпидермальный слой кожи и в дерму (собственно кожу). Например, при глубоком пилинге СО2-лазером потребуется восстановительный период для кожного покрова. А эрбиевый пилинг является более щадящим. Лечение лазером является мощным инструментом в борьбе с веснушками, если после этого мероприятия и не решится задача, как избавиться от веснушек навсегда, то возвращаться к ней не придется долгое время.

Чтобы достичь видимых результатов, иногда врачи рекомендуют сочетать различные пилинги, салонные процедуры чередовать с домашними средствами, а также принимать витаминные напитки, подавляющие выработку меланина. Для приготовления таких коктейлей используют экстракты солодки, шелковицы, фитиновую и койевую кислоту, витамины А и С. В каждом индивидуальном случае врач дерматолог составит подходящую программу, как избавиться от веснушек.

Важно знать, что брюнеткам, у которых нет веснушчатых предков, нужно не осветлять веснушки, а обратиться к врачу и пройти обследование. Внезапное появление пигментных пятнышек может свидетельствовать не только о нарушении пигментации, но и возможных заболеваниях.

Напомним, витамин А просто необходим для здоровья женщины. Читайте также: Чистка лица в домашних условиях: тайные ингредиенты.