5 легких способов повысить свой иммунитет

Автор
5 легких способов повысить свой иммунитет

На иммунитет оказывает влияние ряд факторов - даже условия, в которых вы едите или спите.

Золотое правило: иммунитет не должен быть ни слишком сильным, ни слишком слабым. В первом случае он не справится с какой-либо инфекцией, а во втором, принимая собственные ткани за врагов, будет атаковать их, что приведет к развитию аутоиммунных заболеваний.

Было показано, что люди болеют редко не только тогда, когда ведут здоровый образ жизни, но и когда избегают стресса и живут "в мире с самим собой."

Вот несколько советов, которые повысят ваш иммунитет, даже без помощи лекарств:

1. Знакомьтесь, общайтесь

Внимание и поддержка других людей являются полезными для иммунитета. Было показано, что более общительные люди менее склонны к развитию болезней. По мнению экспертов, в этой "контактной" терапии очень важно прикасаться. Объятия, даже рукопожатия стимулируют активность Т-клеток, которые обнаруживают и уничтожают вредные микроорганизмы.

2. Слушайте музыку

Это повышает иммунитет, но только если мелодия вам "по душе". Потому что одного музыка успокаивает, а другого раздражает. Если вы слушаете хорошую музыку, то появляются "мурашки" на теле, а это означает, что стимулируются те же мозговые центры, что в процессе еды или секса. Эксперты говорят, что у людей, которые играют на музыкальном инструменте или аккомпанируют, иммунные клетки имеют более высокую активность.

3. Научитесь видеть хорошее

Продолжительность жизни оптимистов составляет в среднем на 12 лет дольше, чем у пессимистов, утверждают ученые из знаменитой клиники "Майо" (Mayo Clinic) в США. Мрачные и нервные люди, и те, кто находятся под постоянным стрессом, как правило, имеют слабую иммунную защиту. Конечно, негативизм является чертой характера, но если "розовые очки", может увеличить защитные силы организма, это означает, что стоит их "носить".

4. Ешьте правильно

Во время поста или голодания организм начинает вырабатывать гормоны стресса. Если даже потеря веса составляет 1 кг в неделю, в организме будет понижаться активность Т-клеток, которые распознают вредные микроорганизмы и инородные клетки.

5. Смейтесь чаще

Искренний смех повышает уровень антител и стимулирует активность лейкоцитов. Было доказано, что просмотр комедий повышает иммунитет на молекулярном уровне. Смех улучшает кровообращение, улучшает пищеварение, стабилизирует давление и снижает мышечное напряжение.