Как подготовить кожу к весне: несколько советов

Автор
Как подготовить кожу к весне: несколько советов

Чтобы вернуть коже былую красоту, необходимо немного потрудиться.

Под воздействием зимних морозов наша кожа становится истощенной, менее упругой, лишается здорового сияния и цвета, нарушается ее защитный барьер. Все это происходит из-за недостатка витаминов и микроэлементов, а также солнечных лучей, которых так не хватает зимой. Чтобы вернуть коже былую красоту, необходимо немного потрудиться.

Для начала ее нужно хорошо увлажнить. Для этого постарайтесь выпивать не менее 1,5 литров простой воды ежедневно, ведь самое лучшее увлажнение – изнутри. Если хотите помочь коже снаружи, регулярно используйте увлажняющие маски.

Постарайтесь весной свести к минимуму использование тонального крема или пудры. Если зимой они защищали ваше лицо от мороза, то весной позвольте коже дышать, ведь даже самая качественная пудра препятствует этому.

Исключите из своего рациона жирную пищу или употребляйте ее в очень ограниченном количестве. Здоровый цвет кожи можно получить не только с помощью кремов и масок, но и благодаря витаминному чаю. Для этого на стакан кипятка необходимо взять 1 чайную ложку обычного черного чая и 1 чайную ложку сухих плодов шиповника и рябины, их можно предварительно размельчить.

Полезно в весенний период протирать кожу липовым настоем. Нужно 1 столовую ложку сухих цветков липы залить стаканом кипятка, дать постоять в течение 10-15 минут, а затем процедить и добавить 1/2 чайной ложки меда. Полученную смесь необходимо наносить на кожу лица и шеи ежедневно с помощью ватного диска. При этом не следует сразу смывать средство, для большего эффекта нужно оставить его до полного высыхания. Такой настой отлично питает кожу, насыщает ее витаминами и микроэлементами.

Чтобы питательные вещества лучше усваивались клетками кожи, полезно 2-3 раза в неделю делать пилинг. Эту процедуру предлагают практически все косметические салоны, но можно сделать ее и в домашних условиях, используя народные рецепты. Наибольшим эффектом пилинга обладают яблоко и груша. Необходимо взять фруктовое пюре из 1/4 этих фруктов, добавить к нему половину чайной ложки меда и чайную ложку сметаны. Помните, что даже самый нежный пилинг довольно травмирующая для кожи процедура, поэтому выполняйте ее аккуратно. После пилинга полезно сделать увлажняющую маску или смазать кожу кремом.

Частые спутники кожи в весеннее время – пигментные пятна. Чтобы с вами не произошла такая неприятность, с первыми лучами солнца наносите на область лица и шеи крем с ультрафиолетовым фильтром.

Главное, ухаживающие процедуры должны быть регулярными. Ежедневный уход дает возможность выглядеть коже здоровой и привлекательной. А если в домашних условиях вы не достигли желаемого результата, не пренебрегайте посещением салона красоты.