Топ-7 устаревших методов лечения

Автор
Топ-7 устаревших методов лечения

Предлагаем вам ознакомиться с самыми нестандартными методами лечения, использовавшимися в прошлом.

Деревянный протез широко применялся у пиратов, а также во время воен. Как-никак, а он, хотя и на минимальный процент, но позволял сохранить функцию потерянной конечности. Кусок дерева, которому придавалась специальная форма, фиксировался к оставшейся части ноги. Да уж… современные протезы куда функциональнее!

Лечение покоем. Этот противоречивый метод применялся в основном в лечении женщин, страдавших истерией. Данная методика имела целью ограничить женщину от собственной надуманной «независимости», которая лежала в основе возникавших психозов. Покой заключался в полном запрете чтения книг, движений, разговоров и разного рода воображений.

Пиявки. Хотя данная методика ещё не совсем вышла из моды, согласитесь, не так часто, приходя с жалобами на боль в горле, врач лечит вас пиявками. Врачи-цирюльники применяли пиявки налево и направо, твёрдо веря в их способность высосать из организма яд при любом недуге.

Радиоактивная вода. До того, как учёным удалось выявить отрицательное действие на живой организм химического элемента радия, который используется в лечении рака, радий включали в воду, которую затем с успехом продавали в качестве источника молодости. Люди сообщали о том, что употребление воды действительно озаряло их жизнь некой дополнительной силой. Радий даже стали добавлять в зубную пасту и хозяйственные товары.

Кровопускание пришло к нам из Древней Греции, где его начали применять у больных людей с целью урегулирования баланса «жидкостей» в ослабленном организме, которые, как считалось, были основополагающими факторами здоровья человека.

Кокаин известен своим болеутоляющим эффектом. Широко применялся при самых разнообразных состояниях, например, депрессии, головной боли и, конечно же, для улучшения настроения! Со временем кокаин уличили в огромном количестве побочных эффектов, в первую очередь наркотической зависимости, и запретили. Помимо психических расстройств, кокаин приводит к серьёзным проблемам с сердцем.

Инсулиновый шок. Ещё один из самых противоречивых методов лечения. Шоковая терапия заключалась в введении пациентам, как правило больным шизофренией и прочими психическими расстройствами, больших доз инсулина, которые приводили к несколькодневной коме. Как правило, такое лечение заканчивалось летальным исходом.