Топ-7 советов, как укрепить иммунитет

Автор
Топ-7 советов, как укрепить иммунитет

Иммунная система организма - главная защита против бактерий и вирусов.

Чем она сильнее, тем реже человек подвергается различным заболеваниям. Причем хороший иммунитет не является врожденной особенностью человека. Его можно и нужно постоянно укреплять самыми простыми вещами.

Правильное питание

Недостаток в организме хотя бы одного из нужных элементов способен привести к ослаблению иммунитета. Вот почему очень важно создавать для себя полноценное и сбалансированное меню каждый день. Пусть еда дает вам необходимые витамины, микроэлементы, антиоксиданты и другие важные вещества. В вашем рационе обязательно должны быть различные сорта рыбы и мяса, фрукты, овощи, зерновые культуры, масла и любые другие натуральные продукты. А вот от мучного, различных полуфабрикатов и генно-модифицированных продуктов следует отказаться.

Контроль желудочно-кишечной микрофлоры

Именно в кишечники развиваются полезные бактерии, благотворно влияющие на состояние всего организма. Чтобы поддерживать их в необходимом количестве, нужно пить пробиотики – продукты, содержащие живые культуры. Особенно важно это делать после приема различных лекарств и антибиотиков, убивающих всю полезную микрофлору кишечника.

Занятия спортом

Укрепление и развитие мышечной массы оказывает положительное воздействие на весь организм. Любой спорт, если им заниматься грамотно и постоянно, придает человеку сил, наполняет его энергией и укрепляет здоровье.

Прогулки на свежем воздухе

Чем чаще человек бывает на улице, тем сильнее становится его организм. У него улучшается настроение, аппетит, проходит бессонница, и он меньше болеет. Старайтесь как можно чаще совершать на улице любые активные действия. Даже обычная ежедневная прогулка способна творить чудеса.

Закаливание

Контрастный душ, обтирания холодной водой или обливания делают организм более устойчивым к различным заболеваниям. Благодаря ежедневному закаливанию промокшие ноги вряд ли станут причиной простуды.

Принятие иммуномодулирующих препаратов

Поддержите свой организм в период обострения сезонных заболеваний полезными травами – эхинацеей, шиповником, зверобоем, женьшенем и другими. Стоят они совсем недорого, а эффект приносят потрясающий. Главное – пить их продолжительное время.

Здоровый сон и спокойствие

Постоянные недосыпания, нервы или стресс подрывают защитные силы организма. Чтобы этого не произошло, соблюдайте правильный режим дня и перестаньте нервничать – если вы можете изменить ситуацию, сделайте это, если нет – дождитесь пока она сама изменится в лучшую сторону.