Топ-5 мифов о вреде лазерной эпиляции

Автор
Топ-5 мифов о вреде лазерной эпиляции

Дерматологи развенчали пять самых популярных заблуждений относительно опасности лазерной эпиляции.

С появлением такой косметической процедуры, как лазерная эпиляция, возникло множество слухов и неподтвержденных догадок относительно последствий, которые возникают уже после первого сеанса. Большинство догадок так и не нашло обоснованных подтверждений.

Миф-1. Лазерная эпиляция провоцирует рак кожи и прочие онкологические заболевания.

Лазерная эпиляция работает по принципу селективного фототермолиза. Лазерный луч имеет ограниченный спектр и длину, что делает его чувствительным исключительно к значительной концентрации окрашивающего пигмента кожи и волос. Поэтом, он не может спровоцировать развитие онко. Но, можно активизировать рак в том случае, если человек уже страдает разными онкологическими заболеваниями. Для здоровых людей лазерный луч не является канцерогенным и опасным.

Миф-2. От процедуры на коже остаются ожоги.

Температура лазера не нагревается до такого градуса, чтобы спровоцировать термальный ожог кожи. Луч абсолютно безопасен для кожи. Он не приводит к фотостарению, а при правильном применении не вызывает никаких побочных эффектов.

Миф-3. Удалению подлежат лишь темные волосы.

Многие женщины уверенны, что светлые и пушковые волосы не подходят для лазерной эпиляции. Опытные специалисты утверждают, что лазерный луч воздействует не только на пигмент волоса, но и на окружающие сосуды, провоцируя временную атрофию волосяной луковицы. Процедура практически безболезненна, все зависит от болевого порога пациента.

Миф-4. Врастание волос.

Существует мнение, что после процедуры волосы начинают вырастать в кожу. Но, этому эсть свое научное объяснения. Во-первых, волоски во время эпиляции удаляется полностью, вплоть до волосяной луковицы. Во-вторых, когда начинается формирование нового волоса, все происходит естественным путем. Заново растет луковица, а как известно, волосы в естественных условиях, не врастают.

Миф-5. С помощью лазерной эпиляции можно избавиться от нежелательных волос навсегда.

Перед прохождением процедуры большинство пациентов уверенны в том, что эпиляция лазером поможет навсегда избавиться от волос. Это всего лишь маркетинговый ход и еще один миф. Безусловно, такая эпиляция поможет значительно снизить количество волос на обрабатываемой поверхности, но лишь на несколько лет, при условии, что пройден полный курс. Лазер лишь разрушает структуру луковицы, замедляет их рост и дальнейшее развитие, но остановить рост навсегда не может.