7 важных советов для здорового сна

Автор
7 важных советов для здорового сна

В настоящее время многие люди сталкиваются с проблемами засыпания.

Причин, по которым это происходит, множество, а вот средств избавления от бессонницы - очень мало. Пить таблетки – не выход из данного положения. Лучше всего заставить себя заснуть другими методами.

1. Забудьте о дневных проблемах.

Различные тревоги и проблемы мешают расслабиться. Живите одним днем, не вспоминая о прошлом и не решая будущие проблемы. Прогоните от себя все отрицательные эмоции: гнев, обиду, зависть и прочее. Сконцентрируйтесь на чем-нибудь положительном. Тогда вы и не заметите, как уснете.

2. Послушайте классическую музыку.

Великолепным терапевтическим эффектом обладают произведения Моцарта. Они способны нормализовать давление и пульс, снять нервозность.

3. Займитесь физическим трудом.

Дневная умеренная физическая нагрузка обеспечит вам крепкий и здоровый сон. Однако доводить себя до переутомления слишком часто нельзя, можно получить обратный эффект.

4. Не кушайте после 18:00.

Это поможет вам не только спокойно и быстро заснуть, но и сохранит фигуру. Ложиться спать на голодный желудок тоже не рекомендуется. Поэтому, если вы проголодались, выпейте лучше стакан кефира или съешьте какой-нибудь фрукт.

5. Примите теплую ванну с экстрактом хвои или морской солью.

Температура воды должна быть не более 37 градусов, а продолжительность процедуры – не более 10-15 минут.

6. Выпейте перед сном стакан теплого молока или теплой воды с медом.

Многие после этого очень крепко спят.

7. Засыпайте на правом боку, согнув ноги в коленях.

В этой позе мышцы не напряжены, и сердцу ничто не мешает работать.

Существует множество способов для обеспечения себе здорового и полноценного сна. Не забывайте, что от этого зависит ваше общее состояние.