Ингаляции с эфирными маслами против насморка

Автор
1433
Ингаляции с эфирными маслами против насморка

Это эффективное средство помогает и взрослым, и детям.

Несмотря на то, что сегодня не составляет проблемы купить медицинские препараты, которые представлены в аптеках в широком ассортименте, в последнее время люди все чаще для лечения используют натуральные средства. Например, для профилактики и лечения насморка можно применять ингаляции с эфирными маслами. Это эффективное средство помогает и взрослым, и детям.

Почему нужно лечить насморк

Свободное дыхание кажется естественным процессом, на который обычно не обращают внимание, когда все в порядке. Люди дышат, смеются, разговаривают и не задумываются о том, насколько это замечательно. Ценить возможность хорошо и свободно дышать, ощущать запахи и ароматы, не думать о носовых платках люди начинают тогда, когда их мучает насморк. Последний, к слову, не является слишком безобидным недомоганием, как это может показаться на первый взгляд.

Слизистая оболочка носа выполняет функцию фильтра: она защищает от попадания пыли, грязи, выхлопов, токсинов и иных вредных веществ, которыми буквально насыщен воздух мегаполисов. При насморке человек вынужден дышать ртом, и вся пыль и грязь попадает напрямую в легкие. Если своевременно не лечить насморк, он способен перейти в хроническую форму, а впоследствии он может привести к различным заболеваниям.

Польза хвои и эвкалипта для свободного дыхания

Еще в древности великий ученый и врач Гиппократ заметил, что жители местностей, где имеется много хвойных лесов, намного реже заболевают простудами.

Жители Австралии практически никогда не сталкиваются с насморком. Это происходит не только потому, что в этой стране всегда тепло, но и благодаря тому, что там есть эвкалиптовые леса. Хотя последние занимают не очень большую территорию Австралии, все же насыщают воздух полезными веществами, которые не дают возникнуть насморку.

Не случайно и в народной, и в официальной медицине эфирное масло эвкалипта считается наиболее действенным средством против насморка. Кроме того, оно входит в состав множества известных препаратов.

Какие эфирные масла помогают избавиться от насморка

Однако вылечить насморк и предотвратить его появление позволяет не только эвкалиптовое масло, но и другие эфирные масла, например:

- пихты;

- сосны;

- ели;

- апельсина;

- лимона;

- лаванды;

- розового дерева;

- черного перца;

- мяты перечной;

- чайного дерева;

- мирта и др.

Противопоказаний к использованию эфирных масел почти нет – лишь индивидуальная непереносимость. Такие масла не вызывают побочных эффектов, они способны помочь даже маленьким детям. Намного лучше и безопаснее закапывать ребенку нос домашним средством, приготовленным на основе эфирных масел, чем приобретать в аптеках широко рекламируемые синтетические капли.

Ингаляции с эфирными маслами для лечения насморка

При насморке вам поможет горячая ингаляция: смешайте по 2 капли масла розового дерева и горького апельсина, затем добавьте 1 каплю масла черного перца. Вдыхайте пар в течение примерно 4 минут.

Также с маслом черного перца вы можете сделать холодную ингаляцию. Для этого смешайте 1 каплю этого масла с 2 каплями эвкалиптового масла. Вдыхайте этот аромат в течение дня несколько раз по 1 минуте.

Делать паровые ингаляции можно, используя смесь различных масел: смесь коричного и лимонного – по 3 капли; эвкалипта – 3 капли, тимьяна, сосны, лаванды – по 1 капле; эвкалипта, лимона, сосны, лимона – по 3 капли.

Такие масла нужно добавить в горячую воду, налитую в емкость 0,5 литра, и сразу же делать ингаляцию. Для этого голову накройте большим полотенцем, наклонитесь над емкостью и глубоко вдыхайте пары эфирных масел – до пяти минут. Повторяйте эту процедуру до 5 раз в день.

Если во время сезонных эпидемий и инфекций распылять в помещении эфирные масла, это остановит размножение опасных вирусов и существенно снизит риск заболеваемости. К 100 миллилитров спирта или водки добавьте по 20 капель масел эвкалипта и чайного дерева, а затем каждый час распыляйте полученное средство в воздухе помещения.

Эфирные масла намного безопаснее, чем многие лекарства от насморка, так как они действуют мягко, но весьма эффективно. Масла не только позволяют быстрее вылечиться, но и способны обеспечить профилактику многих болезней. Разумеется, перед использованием таких средств нужно убедиться, что вы их можете хорошо переносить.

Следует иметь в виду, что эфирные масла, как и другие средства, все же не являются панацеей от всех заболеваний. А потому, если насморк не прошел в течение одной недели, скажите об этом вашему лечащему врачу: вероятно, вам требуется другое лечение.

Лечение насморка с применением эфирных масел

Можно сделать бальзам, используя его для избавления от насморка в течение недели или нескольких дней, и хранить его в герметично закрытой емкости в холодильнике.

Для приготовления такого бальзама растопите 1 ст.л. вазелина, держа его в небольшой посуде над паром. Затем добавьте к нему 6 капель эфирного масла эвкалипта и 2 капли мяты перечной, тимьяна или чайного дерева. Полученным бальзамом несколько раз в день следует смазывать крылья и слизистую носа.

Детям и взрослым можно принимать тепло-горячую ванну на ночь. Добавив в воду 5-6 капель эфирного масла, полежать в ней 15 минут, а затем лечь под теплое одеяло. Для ванны вы можете использовать такую смесь: 5 капель масла эвкалипта, 3 капли чайного дерева, 2 капли ели.

Набирая воду в ванну ребенку, добавьте в нее 2 капли масла эвкалипта, 4 капли кипариса и 3 капли мяты, пену для ванны. Малышу хватит 15 минут, чтобы устранить заложенность носа.