Как избавиться от мимических морщин?

Автор
Как избавиться от мимических морщин?

Каждому человеку свойственна своя неповторимая мимика.

Однако с годами в местах повышенной мимической нагрузки возникают морщины. Что же можно сделать, чтобы отстрочить их появление?

Люди наделены даром выражения своих чувств и эмоций с помощью речи, жестикуляции и, конечно же, мимики. Понятие "мимика" имеет много определений, но в целом, данный термин подразумевает выразительные движения мышц лица, которые отражают внутреннее психоэмоциональное состояние человека.

Что такое мимические морщины?

Лицо человека выразительно и подвижно. Мышцы лица приходят в движение, отражая изменения внутренних переживаний человека – гнева или радости, печали или восторга. В результате постоянных ежедневных движений мимических мышц на коже лица в одних и тех же местах появляются характерные складочки. В уголках глаз, на переносице, около рта и на лбу у еще молодых девушек можно нередко заметить такие небольшие складочки–морщинки. Смех, различные эмоции и переживания со временем вызывают появление так называемых мимических морщин, например, «гусиных лапок» в уголках глаз, носогубных морщинок, вертикальных межбровных морщин, горизонтальных морщин на лбу.

Принято считать, что приблизить время появления первых мимических морщин могут некоторые внутренние и внешние факторы. К эндогенным, то есть внутренним факторам, относятся наследственные особенности, недостаточное увлажнение и питание клеток кожи, ухудшение синтеза эластина и коллагена, поддерживающих эластичность кожи лица. К экзогенным (внешним) факторам, увеличивающим вероятность появления морщин, относятся вредные привычки (табакокурение, злоупотребление алкоголем), использование некачественной косметики, нездоровая пища, гиподинамия, продолжительное воздействие на кожу ультрафиолетовых лучей, резкие перепады температур, загрязненность воздуха и другие неблагоприятные экологические условия.

Как отдалить появление мимических морщин?

Что можно сделать, чтобы отстрочить возникновение мимических морщинок на коже лица? Конечно же, следует исключить по возможности все неблагоприятные экзогенные факторы, пагубно влияющие на кожу лица. Ну а что же делать с мимикой? Ведь человек не может просто взять и перестать улыбаться, хмуриться, смеяться и вообще сдерживать выражение любых эмоций в целях профилактики образования мимических морщин. Каждый согласиться, что это является абсурдом, поскольку большинство таких проявлений внутреннего психоэмоционального состояния происходит непроизвольно.

Однако от некоторых привычек можно без особого труда избавиться. Например, устранить привычку щурить глаза из-за плохого зрения можно при помощи очков или контактных линз. В данном случае такая коррекция остроты зрения поможет предупредить появление морщин возле глаз.