Секретное действие черного шоколада

Автор
Секретное действие черного шоколада

Американские исследователи установили, что темный шоколад помогает снижать артериальное давление за счет расслабления артерий.

К такому выводу пришли исследователи из Бостонского университета. Для проведения клинических исследований они привлекли 120 мужчин и женщин, страдающих от повышенного артериального давления. Добровольцам выдавали по 10 г темного шоколада, а также по 2,5 г какао порошка (около половины чайной ложки).

Это продолжалось ежедневно в течение двух месяцев. Затем авторы исследования измерили артериальное давление всех участников исследования, равно как и оценили гибкость артерий, что является показателем риска болезней сердца и сосудов. Оказалось, что шоколадная диета помогает снизить артериальное давление и повысить проводимость артерий за счет их большей релаксации.

Как считают авторы исследования, этот феномен объясняется наличием в темном шоколаде большого количества антиоксидантов под названием полифенолы.

Ранее наука уже выяснила, что темный шоколад вообще полезен для сердечно-сосудистой системы. Кроме того, он эффективно борется с психическими расстройствами, такими как депрессия, последствия стресса и даже со старением.

Читайте также: Рейтинг продуктов, которые необходимы при высоком давлении