Мамам на заметку: детская аптечка

Автор
Мамам на заметку: детская аптечка

Правильно собранная детская аптечка поможет родителям вовремя оказать ребенку помощь при болезни или в неприятной ситуации.

Первая медицинская помощь может понадобиться ребенку в любую минуту. Ведь неокрепший детский организм подвержен различным болезням. Кроме того, у детей часто случаются ушибы, порезы. Изучая мир, они могут попасть в ситуации, опасные для здоровья и жизни. Неприятности не застанут родителей врасплох, если дома есть детская аптечка.

Конечно, мама не заменит квалифицированного врача. Но если у нее под рукой есть простые и эффективные средства, она сможет вовремя облегчить состояние ребенка и оказать ему первую помощь.

Домашняя детская аптечка

Простые средства для первой помощи. Прежде всего, в домашней аптечке должны быть проверенные средства: йод, зеленка, перекись водорода, марганцовка, средства от ожогов (спрей пантенол, олазоль), спирт, бинт, вата, бактерицидный пластырь, градусник.

В частности, зеленка, йод, бинт и вата понадобятся для обработки ран и ссадин. Перекись водорода используется как дезинфицирующее средство для промывания ран, полосканий при стоматите, для обработки пупочного кольца новорожденного. Раствор марганцовки пригодится для обеззараживания кожи, для дезинфекции воды в ванне. Спирт - для дезинфекции рук и предметов.

Если ребенок совсем маленький, для чистки ушек и носика лучше использовать тонкие жгутики из ваты. Ватными палочками можно случайно нанести малышу травму.

Жаропонижающие средства. Высокая температура тела – распространенное явление при детских болезнях. Для ее снижения детям можно давать жаропонижающие на основе парацетамола (панадол) и ибупрофена (нурофен). Они выпускаются в виде таблеток, сиропов, ректальных свечей. Детям до 12 лет нельзя давать аспирин.

Средства при пищевых расстройствах. Положите в аптечку противодиарейный препарат, разрешенный детям, например, смекту, иммодиум. Также под рукой желательно иметь адсорбенты - обычный активированный уголь, энтеросгель; средства от обезвоживания при поносе и рвоте (регидрон).

Противовирусные препараты. При первых признаках простуды у ребенка можно использовать средства, которые повысят защитные силы организма: интерферон, анаферон, виферон и др.

Противовоспалительные средства. При боли в горле у ребенка можно использовать такие антисептические препараты как мирамистин, хлорофиллипт. При насморке пригодятся солевые растворы (например, аквамарис, салин) или сосудосуживающие препараты (називин, назол бэби, отривин).

Противоаллергические средства. Если ваш ребенок страдает пищевой, лекарственной или кожной аллергией, под рукой нужно иметь антигистаминный препарат (кларитин, лоратадин, зиртек).

Средства для облегчения боли при прорезывании зубов. В качестве таких средств можно использовать гели камистад, дентинокс, свечи вибуркол.

Аптечка для новорожденного

В первые месяцы жизни малыш нуждается в особом уходе. Кроме выше перечисленных средств, в аптечку для новорожденного рекомендуется положить:

Ватные диски для сушки пупочной ранки после обработки

Стерильное вазелиновое масло, детское масло или молочко, крем для смазывания складок и кожи ребенка

Присыпка, крем под подгузник для лечения и профилактики опрелостей

Клизма (объем зависит от возраста малыша). Лучше приобрести две клизмы. Одна будет использовать по предназначению, а вторая пригодится для отсасывания из носика слизи при насморке.

Детские ножницы или кусачки для стрижки ногтей

Лекарственные травы (череда, ромашка, календула, кора дуба, душица, пустырник и др.)

Газоотводная трубочка и препарат от кишечных коликов (эспумизан, бэбинос, плантекс).

Детская аптечка в дорогу

Если вы с ребенком собираетесь в поездку, то во время путешествия вам могут пригодиться следующие лекарственные средства:

Препараты при кишечных расстройствах и отравлениях

Препарат от укачивания

Лекарство от аллергии

Болеутоляющие и жаропонижающие средства

Зеленка, йод, вата, бинт, пластырь, влажные салфетки, ранозаживляющие мази

Средства от укусов насекомых. Выбор спреев, кремов и лосьонов для отпугивания насекомых широк. Но они могут быть использованы для детей от 3-х лет. Для обработки мест укусов у детей от 1 месяца можно использовать фенистил.

Приобретая лекарства для детской аптечки, учитывайте возраст ребенка. Время от времени просматривайте аптечку, избавляясь от просроченных и добавляя новые актуальные лекарства.