Курение может нанести больше вреда здоровью, чем мы думаем

Автор
Курение может нанести больше вреда здоровью, чем мы думаем

Исследования в США говорят, что курение дополнительно убивает по 60-120 тысяч американцев в год.

Курение является еще более разрушительной для здоровья человека привычкой, чем это было принято считать ранее. Американские ученые связывают с употреблением табака отказ почек и смертоносные инфекции, пишет Обозреватель.

В журнале The New England Journal of Medicine опубликовано исследование, авторы которого утверждают, что курение дополнительно убивает по 60-120 тысяч американцев в год. Эти выводы были получены на основе наблюдений почти за одним миллионом человек в период с 2000 по 2011 годы. Среди наблюдаемых 89 тысяч человек были курильщиками. Наблюдения показали, что курение, возможно, увеличивает риск смерти от болезней, которые раньше не были связаны с этой вредной привычкой.

"Эпидемия курения все еще продолжается, и нам нужно четко осознавать, каким именно образом употребление табака вредит нашему здоровью, чтобы донести информацию до людей, - говорит автор исследования доктор Брайан Картер. - Мы выяснили, что курильщики почти в два раза чаще умирают от отказа почек, смертельно опасных инфекций, и даже, вероятно, опухолей груди и предстательной железы. Эти болезни можно включить в список 21 недуга, связь которых с курением уже доказана".

Поскольку заставлять добровольцев ради эксперимента начинать курить неэтично, то свои выводы эксперты делали только на основе наблюдений за уже действующими курильщиками.

Поэтому ученые могут говорить лишь о корреляции, а не о причине и следствии. Тем не менее, доктор Картер уверен, что курение действительно опаснее, чем это было принято считать, поскольку уже доказано, что оно ослабляет иммунную систему и повышает опасность болезней артерий. А это увеличивает риск инфекций и отказа почек.

Узнайте страшные последствия курения, которые проявляются в старости. Также читайте, о том что пассивные курильщики подвержены депрессии.