Способ, как быстро вылечить кашель и насморк

Автор
Способ, как быстро вылечить кашель и насморк

Несколько проверенных способов, как быстро излечить недуг.

Есть много простых и эффективных способов вылечить насморк и кашель, для этого нужно знать несколько не хитрых секретов народной медицины.

Так при воспалении в носоглотке облегчение принесут медовые капли. Приготовить их легко, нужно просто в равных частях смешать воду и мед, и получившейся смесью закапать нос. Достаточно всего несколько капель в каждую ноздрю и облегчение быстро наступит.

Хорошей альтернативой меду может стать сок алоэ, сок лука или свекольный сок. Для закапывания носа хватит всего 5-6 капель любого из перечисленных соков, однако у свекольного и лукового сока есть неприятный сопутствующий эффект – он сильно раздражает слизистую, щиплет и печет при закапывании. По этой причине не может подходить детям и людям с повышенной чувствительностью.

При насморке хороший эффект оказывает теплый компресс, который готовится так: на сухой сковороде нужно накалить соль, потом завернуть ее в плотную ткань и приложить к переносице – над носовыми пазухами. Вместо соли можно использовать яйцо, сваренное вкрутую или прогретый рис.

Компрессы на носовые пазухи не рекомендуется делать при малейшей подозрении на гайморит.

Народная медицина знает много рецептов от кашля и болезней горла. Так при первых симптомах следует сделать полоскание горла из смеси меда и лукового сока, смешанных в равных пропорциях.

При кашле может помочь и заморский фрукт – банан. Два банана нужно перетереть в кашицу, залить стаканом подслащенной воды, как следует перемешать, что бы смесь стала однородной, и выпить. Кашель сразу отступит.

От кашля и першения в горле помогает ингаляция. Есть разные рецепты смесей для ингаляции – например, в горячей воде можно растворить эвкалиптовое масло и вдыхать его пары. А если эфирного масла нет под рукой, то в горячей воде можно растворить 10 таблеток валидола и подышать поднимающимися парами.

Читайте также: Эффективное лечение при первых признаках простуды