Как правильно рассчитать свой идеальный вес?

Автор
Как правильно рассчитать свой идеальный вес?

Процессы обмена веществ в каждом возрасте происходят со своей скоростью, в юности они гораздо быстрее, чем в зрелости.

Многие люди, начиная худеть, стремятся к так называемому "идеальному весу", который сделает их красивыми и счастливыми. Как происходит поиск идеального веса?

Понятие "идеальный вес" отражает представление о совершенной массе тела, при которой у нас будет безупречная фигура. Чаще всего такие сведения к нам поступают из двух источников.

Мечты об идеальном весе

Первый источник сведений - это наш личный опыт. Разберем пример: молодая женщина с грустью вспоминает, что когда ей было 22 года, она обладала великолепной фигурой и имела тот самый "идеальный" вес. Составлял он всего 60 килограммов. В 35 лет ей, уже дважды маме, хочется к нему вернуться, т.е. сбросить 18 кг. И муж, и ее худощавые подруги убеждены, что при желании она с легкостью сможет избавиться от скопившегося за годы жира, советуют, как правильно худеть. Насколько же идеальным будет для нее вес молодости?

Процессы обмена веществ в каждом возрасте происходят со своей скоростью, в юности они гораздо быстрее, чем в зрелости. Поэтому в 20 лет оставаться стройной как тростинка могут многие, а в 40 лет большая часть женщин уже не может себе позволить лишнюю сдобную булочку - она почти моментально превращается в килограммы! Стремясь к массе тела своей молодости, следует помнить, что идеальный вес для каждого возраста свой.Какой вес идеальный

С годами все женщины слегка набирают вес, природа так распорядилась, чтобы легкая жировая прослойка защищала нашу кожу от старения и преждевременного увядания. Посмотрите, ведь полненькие дамы выглядят зачастую более молодо, нежели худощавые, у них более гладкая кожа с меньшим количеством морщин.

Сегодня мода для полных и невысоких женщин предлагает разнообразие фасонов, которые подчеркивают прелести возраста, сложения и индивидуальность каждой. Свободные брючные костюмы для полных отлично подойдут и для офиса, и для летнего отдыха.

Подведем итог. Поиск идеального веса должен ориентироваться не на ощущения молодости, они не надежны, а на нынешнее самочувствие. Изначально худощавая дама, набравшая 18 кг., действительно может испытывать дискомфорт, выражающийся в болях в суставах, одышке, повышении давления, ощущении тяжести в ногах и т.д. Если же женщина обладает широкой костью, ее вес распределился равномерно, а не в проблемных зонах, и при этом она чувствует себя прекрасно, то почему бы не считать ее вес идеальным? Нужно просто полюбить себя такой!

Калькулятор идеального веса

Второй источник знаний и сведений в поиске идеального веса - средства массовой информации (интернет, журналы, ТВ, радио). Часто на сайтах кроме советов, как использовать активированный уголь для похудения, размещают различные счетчики, калькуляторы идеального веса, которые подсчитывают, каким он должен быть. В качестве параметров часто выступает только пол и рост, иногда добавляются еще некоторые, например, возраст.

Калькулятор идеального веса может лишь приблизительно определить норму веса для человека. Стоит ли доверять автоматам, которые запрограммированы на среднестатистические параметры? Ведь каждый человек уникален, каждый обладает многочисленными особенностями фигуры и вряд ли захочет, чтобы они были усреднены, т.е. стали «идеальными» по мнению электронных счетчиков.