Список болезней, которые возникают только зимой

Автор
Список болезней, которые возникают только зимой

Минусовая температура, типичная для холодных месяцев, часто преподносит нам не очень приятные "подарки".

Наиболее трудно человеческий организм переносит сочетание холодной погоды и сильного ветра. Мы предлагаем вам более подробную информацию о некоторых типично зимних заболеваниях и о том, как их предотвратить.

Снежная болезнь

Она возникает сразу после выхода на улицу в холод в солнечный день. Начинается с резких болей в глазах, которые краснеют, а веки опухают. Яркий свет повреждает сетчатку и может ухудшить зрение.

Специалисты рекомендуют в морозную солнечную погоду обязательно носить солнцезащитные очки. На веки можно нанести специальный крем против отеков, который может прописать дерматолог, а все виды глазных капель с успокаивающим эффектом снимут покраснение глаз.

Аллергия, вызванная холодом

Покрасневшие руки и нос, а иногда и сыпь - это признаки аллергии. Интересно, что ее можно наблюдать и при температуре 5-10 градусов выше ноля. Такое состояние может вызвать заложенность носа, отек лица и шеи, бронхиальную астму и сильную головную боль.

При первых признаках аллергии следует принять антигистаминные (противоаллергические) препараты для уменьшения симптомов.

Чтобы убедиться, что это действительно аллергия из-за холода, вы должны сделать тест. Подтверждение можно получить в домашних условиях - подержать под мышкой кубик льда. Если после 2-4 минут на месте подо льдом красный зуд, то это знак присутствия аллергии.

Для профилактики заболевания необходимо максимально ограничить контакт кожи с холодным воздухом. Носите теплый шарф и толстые перчатки, и перед выходом на улицу нанесите на лицо и руки тонкий слой защитного крема, который будет частично защищать кожу от воздействия холода.

Гипотермия

Вы очень замерзли на улице, а по приходу домой не можете нагреться. Продолжительное (более 15-20 минут) переохлаждение может серьезно навредить иммунитету, способствуя обострению старых болезней и возникновению новых.

Чтобы предотвратить обморожение, необходимо правильно и полноценно питаться. Холодная погода требует специальной диеты и состава пищи. Зимняя пища должна доставлять достаточно энергии организму для жизнедеятельности и самосогревания. Для этой цели наиболее подходящая пища, богатая жирами и белками, которые обрабатываются в течение длительного времени и постоянно дают организму достаточно энергии для согревания.