Боремся с аллергией с помощью народных средств

Автор
Боремся с аллергией с помощью народных средств

Для того чтобы выздороветь, необязательно пичкать себя тоннами таблеток.

Конечно, если рекомендации врача тебе помогают, то не нужно их игнорировать. Но иногда помочь себе можно применением лекарственных трав. Мать-природа часто знает лучше. Однако если сомневаешься, посоветуйся с врачом.

Как избавиться от аллергии "бабушкиными" методами? Помогут такие лечебные травы и растения:

1. Череда

Ее отвар можно как пить, так и применять для наружного воздействия на сыпь. Также можно принимать ванны из череды. Они избавят от сильного зуда и покраснений. Обращай внимание на срок годности, когда приобретаешь лечебную траву в аптеке. Она прослужит тебе всего год, а затем утратит свойства. Если есть возможность, попробуй сама собирать растение.

2. Калина

Избавиться от аллергии поможет калина. Сделай настой из ее молодых побегов и принимай средство внутрь. Чаще всего аллергия проходит уже через пару дней.

3. Ромашка

Привычная нам ромашка, оказывается, отлично справляется с недугом. Просто залей траву кипятком и дай настояться до той поры, пока не получится однородная масса. Прикладывай смесь на пораженные участки кожи.

4. Календула, мята перечная, чистотел, фиалка трехцветная, яснотка белая, короставник.

Эти перечисленные лекарственные травы помогают избавиться от аллергии лишь при первичных ее проявлениях. Ты можешь сделать настой из одного вида растения, а можешь смешать их в равных пропорциях.

5. Сбор трав

Об одном сборе ты прочитала в предыдущем пункте. Предлагаем еще один вариант, как избавиться от аллергии. Тебе понадобятся плоды шиповника, зверобоя, золототысячника, корня одуванчика, кукурузных рылец и полевого хвоща. Смешай травы, залей их кипятком и помести в термос. Смесь нужно настоять 7 часов, процедить и охладить.

Лучше всего, если ты будешь использовать лекарственные травы по несколько раз в день в течение нескольких месяцев. Только длительное применение даст хорошие результаты.