7 способов избавиться от нежелательного второго подбородка

Автор
7 способов избавиться от нежелательного второго подбородка

Второй подбородок - проблема, от которой страдают многие. Только комплексный подход поможет избавиться от нее.

Причинами появления второго подбородка могут быть лишний вес, наследственность, гормональные проблемы, возрастные изменения и неправильная осанка. Также второй подбородок может сигнализировать о заболеваниях щитовидной железы, что обязательно нужно проверить, обратившись к врачу.

Мы выбрали несколько способов, которые помогут избавиться от этого неприятного дефекта. Конечно, лучше всего сочетать их и бороться с проблемой регулярно, пока не будете довольны своим отражением в зеркале.

1. Следите за осанкой. Большинство молодых девушек сталкиваются с проблемой второго подбородка из-за привычки неправильно держать голову. Не сидите все время с наклоненной головой и втянутой шеей, такое положение провоцирует возникновение складки под подбородком. Пользуйтесь невысокой ортопедической подушкой, которая обеспечит правильное положение позвоночника и нормальное кровообращение в области головы и шеи во время сна.

2. Худейте. Если вы страдаете от лишнего веса, скорее всего у вас есть и второй подбородок. Дело в том, что под подбородком существует жировая прослойка, которая активно увеличивается в размерах при увеличении массы тела, как и живот. Худея, мы избавляемся от жира и, соответственно, от второго подбородка.

3. Пересмотрите свой рацион. Сократите употребление пищи с высоким содержанием соли и сахара. Она способствует задержке воды в организме. Это чревато отеками и вторым подбородком. Также советуется как можно чаще включать в рацион морскую рыбу: она обеспечит организм омега-3 и омега-6 жирными кислотами, которые улучшают эластичность кожи.

4. Делайте самомассаж. Возьмите за правило ежедневно делать самомассаж. Это может быть похлопывание тыльной стороной ладони по подчелюстной области или гидромассаж струей воды из душа. Правильное направление массажных движений в области шеи - от центра к ушам.

5. Контрастные процедуры. Для данной области также полезны контрастные процедуры. Например, контрастный душ или компрессы. Накладывайте на проблемную область прохладные и горячие влажные полотенца, пропитанные водой, раствором соли (1 ст. л. на 1 л воды) или настоем трав: ромашки, петрушки, шалфея, мяты, липового цвета. Заканчивать процедуру следует холодным воздействием. Протирание кожи кубиками льда также активизирует кровообращение и улучшает тонус кожи.

6. Гимнастика. Вот эффективное упражнение от второго подбородка: откройте рот так широко, как можете, выдвиньте подбородок вперед. Сосредоточьтесь, чтобы чувствовать, как работают мышцы под челюстью. Теперь начинайте медленно напряженно закрывать рот на счет до 20. Потом начинайте медленно открывать рот с таким же напряжением. Вернитесь в исходное положение. Повторите минимум 10 раз. Это упражнение позволит также убрать первые морщины на подбородке и шее.

7. Замаскируйте. Пока ваша борьба за красоту продолжается, вы можете отвлечь внимание от проблемной зоны правильным макияжем. В этом деле поможет акцент на скулы и выразительный макияж глаз. И от яркой помады пока следует отказаться, чтобы не привлекать внимание к нижней части лица. Также, чтобы второй подбородок не бросался в глаза окружающим, не носите свитера с горловиной, короткие ожерелья и шарфы. Вам подойдут блузы с декольте и аккуратные подвески на тонкой длинной цепочке.