Психологические проблемы могут быть причиной избыточного веса

Автор
Психологические проблемы могут быть причиной избыточного веса

Психологические проблемы часто провоцируют излишнюю полноту и мешают эффективно похудеть.

Избыточный вес - проблема не только физиологическая, но и психологическая. Поэтому чтобы успешно "разобраться" с лишними килограммами, зачастую приходится обращаться за помощью к профессиональному психологу. Почему возникает такая необходимость? И какова роль психики в том, что мы набираем лишние килограммы? Чтобы успешно похудеть, нужно найти ответы на эти вопросы.

Кто беспокоится о своем весе?

Для того чтобы сбросить лишние килограммы, нужна мотивация. "Стать на путь похудения" люди могут по нескольким причинам. Главные из них - это забота о здоровье и желание улучшить свой внешний вид.

Человек, набравший лишние килограммы повышает вероятность "заполучить" множество проблем со здоровьем. Спектр таких проблем достаточно велик: неприятности связанные с опорно-двигательным аппаратом, проблемы с работой сердечно-сосудистой системы, риск развития сахарного диабета и многое другое. Полные люди не обязательно испытывают психологический дискомфорт от того, что их вес выше нормы. Но проблемы со здоровьем могут заставить их принять решение, снизить вес.

Вторая категория людей с избыточным весом стремится избавиться от лишних килограммов для того, чтобы улучшить свой внешний вид. Среди этой категории желающих похудеть, есть те, кто действительно набирает лишнее. Но есть и такие, кто считает, что их фигура не соответствует "модному стандарту", хотя на самом деле их вес находится в пределах нормы. Такие "псевдополные" люди - тема для отдельной статьи. Для тех же, кто действительно нуждается в похудении, в первую очередь нужно выбрать правильную тактику поведения.

Что нужно делать, чтобы снизить вес?

Чтобы привести свой вес в норму нужно:

следить за своим рационом

соблюдать режим дня

уделять время физическим нагрузкам

следить за психическим состоянием

Эти банальные рекомендации даются всегда, когда речь заходит о здоровом образе жизни и кажутся очень простыми. Но на деле худеть оказывается не так просто. Не меньшей проблемой является и то, что успешно похудев, мы часто вскоре снова набираем потерянные килограммы. И часто причиной таких сложностей являются психологические факторы.

Психологические факторы, которые мешают худеть

При попытке сбросить вес, нужно не только увеличить количество физических нагрузок и уменьшить калорийность еды. Очень важно учесть факторы психологического характера, которые стали причиной переедания и любви к "диванной жизни".

К психологическим факторам, которые нужно учитывать для успешной борьбы с лишним весом относят:

Пищевые стереотипы. Во многих семьях существует культ еды. Привычка есть много жирной, жаренной, слишком калорийной пищи и любовь к застольям формируют устойчивую привязку к перееданию. К пищевым стереотипам можно также отнести и привычку сильно наедаться 1-2 раза в день. Работая в таком режиме, организм привыкает откладывать лишние килограммы про запас.

Режим дня. Любовь пролеживать дни перед телевизором также пускает "психологические корни". Такое поведение не дает вашему организму возможности сжигать полученные с пищей калории и поддерживать вес в норме. Необходимо выработать привычку к ежедневной физической активности. Зарядка, прогулки на свежем воздухе и посещение спортзала помогут изменить ситуацию.

Заедание стресса. Полные люди часто заедают стресс. Этот механизм снятия стресса помогает переключиться с неприятной ситуации, но побочным продуктом является отложение лишних килограммов.

Проблемы самооценки. Комплекс неполноценности и ощущение, что ты хуже других, "не смог", "не достиг", "не способен что-то изменить" приводят к тому, что борьба с лишним весом заканчивается поражением. Как ни странно для успешного похудения нужно полюбить себя, принять какие-то свои недостатки и найти в себе хорошие качества, одновременно сохранив способность к восприятию критики.

Разобраться со всем этим и "побороть" психологические препятствия можно самостоятельно, а можно обратиться за помощью к психологу.

если вы решили обратиться к психологу

Вы решили заняться своим весом, но вам нужна помощь психолога? Теперь очень важно найти хорошего специалиста, который "подберет ключ" к вашим психологическим проблемам.

Сейчас психология интересует многих, и для ее любителей открыты различного рода курсы. Но курсы не заменят классического образования. А вам для оказания квалифицированной психологической помощи нужен профессионал. Поэтому не стесняйтесь интересоваться, где психолог получил образование, проходил ли он курсы повышения квалификации и занимался ли уже подобными проблемами. Ищите хорошего специалиста, который поможет вам избавиться от психологических препятствий в деле нормализации веса.

Работая над проблемой лишнего веса, уделяйте внимание всем аспектам этой проблемы. Только комплексный подход к проблеме даст устойчивый положительный результат. А правильный психологический настрой поможет вам справиться с поставленной задачей, привести вес в норму и жить полноценной жизнью!