Как вывести соли из организма?

Автор
Как вывести соли из организма?

Несмотря на то, что отложение солей в организме - процесс естественный, с ним стоит бороться.

Источником поступления соли в организм человека является еда и вода. Если в организм поступает большое количество соли и он не может справиться с выведением ее излишков через пот и почки, то соли начинают накапливаться. Естественно, это вредит нашему организму, так как нарушается солевой баланс. Поэтому стоит найти эффективный способ, который поможет вывести соли из организма.

Больше воды

Одним из самых действенных способов вывода лишней соли из организма является увеличение объема потребляемой воды. Организм использует воду для того, чтобы разбавить солевые соединения. Поэтому, чем больше вы употребляете соли, тем больше чистой воды нужно для ее растворения. Потребление достаточного количества чистой воды поможет избавиться от лишней соли через почки. Пить воду рекомендуется равномерно в течении дня, чтобы организм не испытывал жажды.

Меньше соли

Второй способ борьбы с лишней солью - уменьшить ее потребление. Для людей, чей организм не справляется с выводом излишка соли существуют специальные диеты с низким содержанием этого вещества. Ограничение потребления соли в продуктах питания сводится к суточному минимуму - 1500мг. Такого рациона следует придерживаться до того момента, когда избыток соли не будет выведен из организма. Обычно это 2-3 суток. Но после такой короткой диеты стоит контролировать потребление данного вещества в течении дня во избежание повторного скопления соли.

Физические нагрузки

Доказано, что с помощью физических упражнений можно вывести лишнюю соль из организма через пот. Именно с помощью потоотделения можно вывести большую часть лишней соли. Занимайтесь интенсивными физическими упражнениями от 30 минут в день и вы увидите результат. Но в таком случае, стоит помнить о водном балансе. С потом уходит не только лишняя соль, но и вода, поэтому необходимо восполнять потерю жидкости.

Мочегонные средства природного происхождения

В наше время существует целый ряд продуктов, которые стимулируют очищение организма от соли. Это такие продукты, как зеленые овощи, лук, спаржа, свекла, имбирь, лимон. Также активно выводят соль из организма кофеиносодержащие напитки - кофе и чай. И при использовании этого метода стоит помнить о водном балансе: на каждую выпитую чашку кофе в организм должно поступать 2 чашки чистой воды. Также стоит поддерживать уровень калия в организме. В этом вам помогут такие продукты как морская капуста, чечевица, изюм, курага, миндаль.

Скапливание соли в организме нужно предупреждать, поэтому мы советуем перейти с употребления поваренной соли на морскую.