Ученые обнаружили новый смертельный вирус

Автор
Ученые обнаружили новый смертельный вирус

Ученые обнаружили новый смертельный вирус, который передается человеку от животных и насекомых.

Заболевание распространено у домашних и диких животных в Азии и Африке, а его переносчиком является один из видов клещей, сообщают зарубежные СМИ. За последнее время врачи зафиксировали сразу несколько случаев заражения "вирусом Армагеддона", как его прозвали ученые. Одна из жертв, 38-летний британец, скончался на днях от крымско-конголезской вирусной геморрагической лихорадки. Предполагается, что британец заразился этой болезнью в Афганистане, куда приехал на свадьбу своего брата.

В этом же месяце в лондонскую больницу был госпитализирован гражданин Катара, у него были приступы удушья и тяжелый кашель. Врачи приняли эти симптомы вируса атипичной пневмонии, но после анализа инфекционистов пришли к выводу, что имеют дело с "опасным вирусом, до сих пор не известным медицине".

Симптомы болезни - головная боль, а также боль в суставах, тошнота и высокая температура. По мере развития болезни на теле пациента появляются обширные гематомы, начинаются неконтролируемые кровотечения внутренних органов. С помощью генного сканирования ученые выяснили, что болезнь состоит в родстве с вирусом атипичной пневмонии, который в 2003 году унес жизни 1 тыс. человек, однако состав у него другой. Пока он не поддается ни одному из существующих видов лечения.