Действенные советы по уходу за лицом, телом и руками в холод

Автор
Действенные советы по уходу за лицом, телом и руками в холод

Природа погрузилась в зимнюю спячку и нам самим порой хочется свернуться калачиком и не выходить на улицу.

Мороз, ветер, обжигающий лицо и выбивающий из глаз слезы, нещадно щиплющий кожу. Когда я сморю в зеркало после возвращения с улицы, плакать хочется. Моя, в общем-то, ухоженная кожа съеживается, вокруг глаз появляются "зимние" морщинки, какое счастье, что после нанесения крема они все-таки проходят!

Но, если верить косметологам, то рано или поздно "зимние" морщинки оставят свой след, ведь постоянное сжимание и расслабление кожи незаметно не пройдет, это все равно как растягивание, и если в юности кожа восстанавливается быстро, то после 30 лет ей становится все труднее приходить в нормальное состояние.

Зима – период тяжелого испытания не только для кожи лица, но и для кожи тела и рук. Если лицо и руки в первую очередь страдают от непосредственного контакта с холодом, то тело испытывает дискомфорт от сухого воздуха помещений, частого приема горячих ванн (естественно, что мы стараемся чаще греться в горячей воде), жесткой хлорированной воды. Так что же делать? Как помочь коже выглядеть и чувствовать себя отлично? Постоянный уход при помощи косметических средств, конечно же, хорошо, но зимой средства должны существенно отличаться от летних.

Во-первых, нужно полностью исключить спиртосодержащие препараты, например, лосьоны и тоники.

Во-вторых, не стоит злоупотреблять горячими ваннами, лучше чаще пользоваться душем и по возможности посещать баню. Чистка кожи при помощи скрабов также ухудшает состояние зимней, ослабленной кожи, не нужно делать ее чаще двух раз в месяц. Улучшите свое питание, добавьте к нему жирную рыбу, красное мясо, растительные масла и в качестве добавки – пивные дрожжи.

Выбор кремов для лица, рук и тела стоит делать в пользу питательных и жирных и не забывать наносить их за полчаса до выхода на мороз. Для предохранения кожи лица от появления морщин и фото старения, постарайтесь найти жирный крем с УФ-фильтром, ведь зимнее солнце, отраженное от снега, способно пагубно влиять на кожу. Не забывайте про солнцезащитные очки, иначе постоянное прищуривание просто гарантированно приведет к появлению "гусиных лапок" вокруг глаз, которые способны испортить даже самый юный взгляд!

Руки также нуждаются в Вашем пристальном внимании, а для этого не снимайте на улице перчатки, наносите крем перед выходом на улицу, мойте посуду в защитных перчатках и избегайте контакта с бытовой химией. Ну и конечно, обязательно нужно применять народные рецепты для ухода за кожей зимой.

Вот некоторые из них, которые наверняка смогут помочь:

1. Если после прихода с мороза на лице появилось шелушение или красные пятна (но не в случае обморожения), нужно распарить кожу с отваром ромашки и нанести на кожу питательную маску. В качестве дополнительного питания Вы можете использовать практически все, что есть на Вашей кухне: геркулес, сметану, молоко, картошку, мед, овощи и фрукты и зелень, особенно петрушку.

2. Если после прогулки на морозе возникли и не проходят отеки, нужно сделать ванночку из свежей картошки. Для этого картофель чистят, трут на меленькой терке и наносят кашицу на все лицо, включая область верхнего и нижнего века. Время действия двадцать минут. Затем маску нужно аккуратно смыть талой водой или водой с добавлением щепотки пищевой соды и нанести питательный крем. Маску можно делать и в том случае, если на руках появились трещины и цыпки.

3. Если кожа стала шелушиться, то помочь ей можно маской, приготовленной из геркулеса с молоком или сметаной. Для этого 2 ст.л геркулеса нужно заварить кипятком, так, чтобы только можно было промешать и добавить немного сметаны. При заваривании молоком, сметану не добавлять. Маску наносят на предварительно распаренную кожу лица на полчаса, затем смывают чистой водой. Маска поможет и при сухости кожи рук.

4. Если кожа лица стала тусклой, сделайте яблочную или морковную маску. Натрите морковку или яблоко, добавьте немного оливкового масла или масла подсолнечника и нанесите на кожу на полчаса, предварительно сделав ванночку.

5. Для красоты и здоровья кожи тела сделайте маску из какао, смешав 5 ст.л какао-порошка с горячим молоком, так, чтоб образовалась густая смесь, добавьте чуть-чуть растительного масла. Время воздействия – около получаса.

6. Маски для рук лучше всего делать на ночь, когда Вы уже точно не станете их мочить — возьмите свой обычный питательный крем или детский крем, добавьте в него эфирного масла, например, масла эвкалипта, грейпфрута, сосны или апельсина, нанесите на руки густым слоем, наденьте обычные хирургические перчатки и держите маску до утра. Она заживит все трещины и сделает кожу нежной и гладкой. Удачи в сохранении красоты и здоровья!