Йогурты помогают победить депрессию

Автор
Йогурты помогают победить депрессию

Ученые из университета Оксфорда выявили новый способ преодоления депрессии.

Как оказалось, кисломолочные продукты полезны при расстройствах настроения вплоть до таких серьезных, как хандра и депрессия.

В трудные моменты многие из нас не могут контролировать аппетит и "заедают" плохое настроение алкоголем, жареным мясом и пирожными. А диетологи рекомендуют приводить нервную систему в порядок с помощью йогурта с пробиотиком.

Йогурты содержат продукты пробиотического происхождения, которые позитивно влияют на здоровье. Сначала исследователи провели эксперимент на грызунах. Уровень кортизола, гормона, который отвечает за стресс у группы мышей, принимавших пищу пробиотиками, был заметно более низким, чем у второй группы.

Затем ученые провели аналогичное исследование с участием людей. 45 добровольцев возрастом 18-45 лет разделили на 2 группы. Испытуемые из одной группы принимали прибиотики, а из другой - употребляли обычную пищу.

Выяснилось, что испытуемые первой группы более уравновешенными и позитивно настроенными. В целом, люди этой группы обращали меньше внимания на негатив, а уровень кортизола в их крови был ниже

Пробиотики чаще всего входят в состав йогуртов и биологически активных добавок. Наиболее известные пробиотики - это лактобактерии и бифидобактерии.