Советы тренера по фитнесу, которые помогут вам полюбить спорт

Автор
Советы тренера по фитнесу, которые помогут вам полюбить спорт

Тренер дает рекомендации, как превратить занятия спортом в удовольствие

Как часто в Новый год мы даем себе обещания. Стать лучше, бросить курить, перестать сплетничать, наконец-то заняться фитнесом, спортом, бегать и т.д. И мы торжественно обещаем себе и родным, что "в этом году точно" займемся здоровьем, похудеем на два размера и станем фитнес-богами.

"Мы даем себе обещания, забывая про реальность, - говорит Джессика Мэтьюс, фитнес-эксперт Американского совета по физкультуре, профессор Колледжа Мирамар в Сан Диего, - нужно быть честными, и пусть мы сейчас совсем не мастера спорта, нужно это признать, чтобы начать двигаться с самого начала".

Вот они - реальные способы приблизиться к здоровому образу жизни, начать двигаться и заняться фитнесом.

1. Держите планку

"Планка" - одно из самых полезных упражнений. Пока вы стоите в такой позе, работают абсолютно все мышцы вашего тела. Встаньте в "планку", сразу же после пробуждения и подъема с кровати. Начните с 30 секунд, доведите до 1 минуты. У вас же есть 1 минута на чистку зубов? Вот и на планку 1 минута найдется.

2. Поощряйте себя

Это нужно не только собакам во время дрессировки. Определите свою цель (похудеть на сколько-то килограммов или накачать мышцы бедер, или влезть в старые джинсы и т.д.) Пообещайте себе что-то желанное за достижение этой цели. Желательно обозначать время (через неделю упорных тренировок - массаж). И когда вам захочется бросить ненавистный велотренажер в стену, вспоминайте, что уже совсем скоро вы отправите себя на великолепный заслуженный массаж или купите себе те самые туфли.

3. Не перестарайтесь сразу

Все или ничего - так обычно решают новички в фитнесе, которые не занимались совсем или считали активным упражнением шахматы. Так вот они задают себе невыполнимую цель, составляют жестокое расписание - каждый день по два часа в зале, например. Через неделю у них не остается ни сил, ни желания, боль становится их вторым именем. Они со слезами бросают ненавистный фитнес.

Не надо так. Давайте двигаться маленьким шагами. Сначала понемногу, а потом увеличивать нагрузки. И следить, чтобы все было в радость. Это единственный способ сделать фитнес своим другом.

То же касается и похудения. Очень часто в начале года люди ставят себе цель - сильно похудеть к весне. Худейте, но не сильно и не резко. Во-первых, резко сбрасывать килограммы - вредно. Во-вторых, надо без насилия над организмом. Давайте себе обещание - "стараться в спортзале и есть здоровую еду", а не "похудеть на 20 кг за неделю".

4. Дотянитесь до больших пальцев ног

Да-да, растяжка очень важна. Чтобы ваше тело двигалось не только эффективно, но и плавно, суставам нужен диапазон движения, и поэтому нужно быть гибким и растянутым. Как только начнете тянуться, сразу почувствуете, как оживают ваши мышцы, насколько легче даются движения. И обязательно поставьте перед собой цель в растяжке - например, дотянуться до больших пальцев ног.

5. Найдите компанию

Ходите на занятия с кем-то вместе. Во-первых, вы будете друг друга дисциплинировать (прогулять уже будет не так просто, договорились же). А во-вторых, у вас будет негласное соревнование, вам захочется побеждать и рваться вперед, а это прекрасная спортивная мотивация.

6. Тренируйтесь так, как нравится вам

У каждого свои биологические часы, свои предпочтения. И не нужно ругать себя, если не выдержали два часа в зале. Важно, чтобы ваши тренировки были регулярными. То есть лучше по 20 минут каждый день, чем два часа раз в неделю. Если нет сил и времени на долгую тренировку, сделайте утреннюю зарядку - она придаст вам сил на весь день.

7. Ищите позитив

Не нужно воспринимать свое похудение, как лечение - тоскливое и тяжелое. Получайте удовольствие. Ваше тело становится красивее, сильнее, у вас появляется больше энергии, уходят токсины, прибавляются силы. Выберите такие упражнения, которые вам нравится выполнять. Любите бегать - бегайте, плавать - плавайте, танцевать - это тоже отличный фитнес