Коты уменьшают шансы получить сердечный приступ

Автор
Коты уменьшают шансы получить сердечный приступ

Согласно исследованиям ученых, коты помогают снизить риск сердечного приступа на 40%.

Согласно статистике, на планете Земля живет 220 миллионов котов. Владельцам котов хорошо известно, какими вредными могут быть эти домашние питомцы: они царапают наши руки, повсюду в доме оставляют свою шерсть, а мебель не всегда остается целой и невредимой, если в доме живет кошка. Но, по уверениям ученых, польза от этих животных является гораздо большей, чем вред от их капризов.

Так, согласно исследованиям университета Миннесоты, которые длились 10 лет, у владельцев этих пушистых питомцев риск получить сердечный приступ на 40% меньше, чем у людей, живущих без котов.

Ученые предполагают, что такой эффект связан со способностью котов снижать кровяное давление и уровень стресса. Утверждают, что даже в случае, если человек прошел курс лечения кардиологических болезней, продолжительность жизни будет больше у людей, которые живут вместе с кошками. Медики говорят о том, что мурлыканье котов (диапазон от 20 до 140 герц) имеет лечебные свойства для организма человека. Так, по утверждениям врачей, оно способствует более быстрому заживлению царапин и переломов костей.

Также ученые из университета Миссури выяснили, что супружеские пары легче и с меньшим уровнем стресса переживают сложные жизненные ситуации, если с ними в доме живет кот.

Кошки являются хорошими врачами и для детей. Доказано, что если семья с ребенком держит в доме кота, то дети за год пропускают школу на 9 дней меньше. Причина этого - лучшее эмоциональное состояние, а также хороший иммунитет (в среднем, уровень повышается на 14%). Медики Швеции утверждают, что если ваш ребенок с детства играет с котом, то у него намного меньше шансов развития аллергии на шерсть, а также астмы.

Если вдруг диагноз ребенка - аутизм, то врачи рекомендуют родителям завести кошку. Исследования подтверждают, что с этим пушистым животным деткам проще научиться говорить, фокусироваться на лицах и улыбаться.