Как быстро похудеть без вреда для здоровья?

Автор
Как быстро похудеть без вреда для здоровья?

Можно ли быстро приобрести нужную стройность и при этом не навредить организму?

Лишний вес - проблема как медицинская, так и эстетическая. А в современном обществе лишние килограммы – это часто еще и признак того, что вы не слишком успешны в жизни. Поэтому, набрав лишний вес, большинство из нас задумывается над тем, чтобы похудеть. Но как это лучше сделать? С чего начинать?

Существует множество разнообразных методик похудения. Нам предлагают сидеть на различных диетах, делать разнообразные упражнения, пить специальные препараты и применять особые психотехники. В поисках решения вопроса можно наткнуться на советы о том, как похудеть за очень короткое время. Причем нам обещают замечательный эффект, когда за месяц "уходят" десятки килограммов. Но такая быстрая потеря веса опасна. И вместо того, чтобы наслаждаться красотой своей стройной фигуры, может возникнуть необходимость бежать к врачу и предпринимать срочные меры, чтобы нормализовать состояние здоровья.

Почему быстрый сброс веса опасен?

Чтобы за месяц сбросить десятки килограммов, вы должны применить к организму шоковую терапию. И не важно, что именно это будет, важно, что это не лучшим образом скажется на его работе и вашем самочувствии:

Создастся чрезмерная нагрузка на печень. Ведь при уменьшении жирового слоя в кровь выходят токсины, "отложенные" там раньше. Кроме того образовывается множество продуктов распада. Печень обязана очистить кровь от этих веществ и вывести их из организма. Но если темпы похудения слишком велики, этот орган может не справиться. Тогда вы рискуете отравить организм и заработать проблемы с печенью.

Организм включит систему торможения. Организм работает в определенном режиме, поддерживает относительное постоянство внутренней среды, расщепляет определенное количество одних веществ и производит другие. Когда мы худеем, то пытаемся заставить организм изменить обмен веществ и начать расщеплять жиры из собственных запасов. Но если заставлять его делать это в экстремально короткие сроки, то он воспринимает ситуацию как критическую и начинает "спасать положение" замедляя метаболизм. В этом случае, как только у организма будет возможность сэкономить хоть немного калорий, лишние килограммы быстренько отложатся вновь.

Ваш внешний вид будет непривлекательным. Цель похудения в том, чтобы выглядеть лучше и красивее. Но если слишком быстро сбрасывать вес, то можно "заработать" дряблую кожу, серый цвет лица и круги под глазами. При резкой потере веса кожа не успевает приспособиться и теряет свою эластичность. А круги под глазами и серый цвет лица появляются из-за отравления организма продуктами распада. К тому же экстремальные диеты, к которым мы часто прибегаем для похудения, часто не позволяет организму получать необходимые вещества из пищи и возникает авитаминоз.

При быстрой потере веса также страдают нервная, сердечно-сосудистая и иммунная системы. Чтобы избежать этих нежелательных "спецэффектов" нужно худеть, применяя правила безопасного похудения.

Эффективных препаратов для похудения без побочных эффектов для организма - не существует. Здоровое питание и образ жизни решают проблему.

Правила безопасного похудения

Не больше 4 кг в месяц. Нужно набраться терпения и худеть постепенно. Следите за весом, не допускайте, чтобы он уменьшался больше, чем на 1 кг за неделю.

Внимание на питание. Самый популярный способ похудения – диеты. Не которые из них достаточно экстремальны и требуют суровых ограничений в пище. Но монодиета или полное исключение определенной группы веществ из еды может привести к нарушениям в работе организма. Помните об этом, прежде чем сесть на диету, узнайте о ней побольше, проконсультируйтесь с врачом.

Контролируйте калории. Главное правило эффективного похудения – сжигать больше калорий, чем потребляешь. Держите этот вопрос под контролем.

На зарядку становись. Чтобы похудение было действительно эффективным, а результат длительным, нужно сочетать коррекцию в питании с физической активностью. Для этого помогут занятия в зале и спортивные игры на свежем воздухе, плавание, бег и просто ходьба. Ежедневная длительная ходьба очень хороший помощник в сжигании лишних жиров.

Свой собственный график и особенные нормы. Не забывайте, что все мы индивидуальны. Кто-то весит 50 кг, а для кого-то это не достижимо и совершенно не нужно. Учитывайте индивидуальные особенности своего организма, когда планируете похудеть. Подбирайте оптимальные для вас методики.

Нужен особый настрой. Необходимым условием эффективного похудения является правильный психологический подход к проблеме. Нужно не судорожное желание вмиг постройнеть, а взвешенное решение и намерение идти к результату постепенно, но уверенно.

Под контролем здоровья. Похудение по разным методикам может повлиять на состояние вашего здоровья. Поэтому обратите особое внимание на свое самочувствие в это время. Лучше всего проконсультироваться с врачом о выбранной вами методике похудения и провести ряд диагностических процедур перед и во время похудения.

Худейте спокойно, эффективно и обдуманно! Только такой подход даст вам нужный результат и сможет сделать вас действительно стройной и красивой!