Ангина и хронический тонзиллит: лечение

Автор
Ангина и хронический тонзиллит: лечение

Ангина и хронический тонзиллит опасны своими осложнениями.

Своевременное и адекватное лечение позволяет устранить патологический процесс без негативных последствий.

Непрерывная борьба за выживание

Жизнь - это постоянная борьба. Каждую минуту наш организм противостоит миллионам патогенных микроорганизмов. Мы этого не замечаем, но наша иммунная система непрерывно находит и обезвреживает инфекционных агентов, которые попадают к нам из воздуха через дыхательные пути. Сама иммунная система невероятно сложно устроена, имея несколько уровней организации, от отдельных молекулярных комплексов и до специальных анатомических структур, выполняющих защитную функцию. В ротовой полости эту задачу выполняет особая лимфоидная ткань, которая представлена миндалинами. Внешне эти миндалины напоминают две небольшие сливы, располагающиеся по обеим сторонам от глотки. При воспалительном процессе миндалины увеличиваются в размерах и становятся болезненными. Такое состояние известно как тонзиллит. Заболевание может протекать как в острой, так и хронической форме.

Чаще всего причиной воспаления миндалин являются вирусы, вызывающие острые респираторные заболевания, по данным некоторых авторов почти в 30% случаев причинной тонзиллита является бета-гемолитический стрептококк - бактерия, внешне напоминающая палочку. Этот микроорганизм в небольшом количестве содержится на коже, но основным местом его обитания является глотка и ротовая полость. У здорового человека иммунная система прекрасно справляется со стрептококком, не давая ему возможность расти и размножаться. Однако стоит человеку переохладиться или простудиться, как местный иммунитет ослабевает, и бактерии получают полную свободу в своих действиях. Стрептококки начинают усиленно размножаться, в том числе и внедряются в ткани миндалин, вызывая там воспалительный процесс.

Ангина и хронический тонзиллит

Острая форма тонзиллита - это не что иное, как ангина. Это заболевание может возникать у людей любого возраста, но чаще всего отмечается у детей и лиц, имеющих ослабленный иммунитет и хронические заболевания. Как правило, ангина начинается очень резко, уже на следующий день после заражения. Заболевание отличается яркой симптоматикой, но при адекватном и своевременном лечении ангина проходит бесследно.

В зависимости от типа возбудителя и некоторых других факторов сама ангина может приобретать разные формы. Если у больного простое воспаление, то говорят о катаральной ангине; при гнойном воспалении говорят о лакунарной ангине; наличие воспаления фоликулов миндалин (маленькие гнойнички на миндалинах) указывает на фолликулярну форму ангины.

Что касается хронического тонзиллита, то данное заболевание характеризуется постоянным наличием на миндалинах инфекционного агента, из-за чего периодически (при воздействии неблагоприятных факторов) возникают осложнения. Как правило, хронический тонзиллит развивается вследствие неправильно вылеченной ангины, но в некоторых случаях хронический тонзиллит возникает как самостоятельное заболевание.

Боремся с воспалением

Любое воспаление - это повреждение, которое ведет к невыполнению функций поврежденного органа. Воспаление миндалин так же ведет к снижению их функций. А как мы с вами знаем, основная функция миндалин - защитная, ведь миндалины - это форпост нашего иммунитета. Поэтому, любые воспалительные процессы в миндалинах важно своевременно устранять, поскольку болезнь может дать серьезные осложнения. Также очень важно своевременно восстановить защитную функцию миндалин, что бы нормализовать наш иммунитет и предупредить повторные заболевания

Часто острое воспаление миндалин (ангину) начинают лечить антибиотиками. Обычно изначально назначаются антибиотики широкого спектра действия, а после анализа соскоба миндалины врач определяет, к какому антибиотику микроорганизм проявляет самую высокую чувствительность. При хронических формах тонзиллита важная роль отводится профилактике рецидивов заболевания. Кроме антибиотикотерапии, врач может назначить полоскания отварами трав, а также прием препаратов, снимающих воспаление и восстанавливающих защитную функцию миндалин

В лечении как острой, так и хронической формы тонзиллита особое внимание следует уделить противовоспалительной терапии, а также мероприятиям, повышающим местный иммунитет. С этой задачей эффективно справляется Тонзилотрен - комплексный натуральный препарат для лечения и профилактики ангин и хронического тонзиллита. Тонзилотрен был разработан в далеком 1935 году в Германии, а в нашей стране его успешно применяют уже 20 лет.

В состав Тонзилотрена входят природные компоненты: атропина сульфат (Atropinum sulfuricum), кальцинированная серная печень (Hepar sulfuris), бихромат калия (Kalium bichromicum), кремний (Silicea) и йодид ртути (Mercurius bijodatus). Все эти компоненты по отдельности воздействуют на различные патогенетические звенья заболевания, способствуя скорейшему выздоровлению больного. Тонзилотрен снимает отечность миндалин, утоляет боль и чувство жжения, оказывает выраженное противовоспалительное и иммуномодулирующее действие. Такое многостороннее терапевтическое действие Тонзилотрена позволяет избежать приема других препаратов, что существенно уменьшает лекарственную нагрузку на организм. Очень важно, что Тонзилотрен действует на миндалины, восстанавливая их защитную функцию, тем самым заметно снижая количество обострений и даже может избавить больного от необходимости проведения операции по удалению миндалин.

Эффективность и безопасность Тонзилотрена была неоднократно доказана клиническими исследованиями. Препарат почти не оказывает побочных действий, и его можно давать детям с 1 года. Тонзилотрен выпускается в виде таблеток для рассасывания, что делает его применение очень удобным.