Неприятное женское заболевание: хронический кандидоз

Автор
Неприятное женское заболевание: хронический кандидоз

Это является обычно следствием неправильного лечения острых процессов, которые привели к полному подавлению грибковой инфекции.

Хронический кандидоз явление не такое уж редкое, особенно часто хронический рецидивирующий кандидоз развивается в области половых органов у женщин, не редкость также хронический кандидоз кишечника.

Причины развития

Хронический кандидоз может начаться на фоне длительного или бесконтрольного применения антибиотиков, при приеме глюкокортикоидных препаратов (при бронхиальной астме, ревматоидном артрите), на фоне снижения иммунитета у онкологических больных, у больных сахарным диабетом, первичными и вторичными иммунодефицитами. Например, при первичном (врожденном) иммунодефиците развивается такой вид хронического кандидоза, как хронический генерализованный (гранулематозный) кандидоз.

Постоянным очагом инфекции у взрослых людей часто являются кишечник и половые органы. Обычно хронические рецидивирующие процессы развиваются на фоне иммунных нарушений в сочетании с неправильным, неполным лечением острых процессов.

Как протекает хронический кандидоз женских половых органов

Острый кандидоз продолжается не более двух месяцев, если же он продолжается и после этого срока, то считается уже хроническим. Так, кандидоз женских половых органов (молочница) начинается остро, с появления жжения и зуда, к которым иногда присоединяются частые болезненные мочеиспускания – признак поражения мочеиспускательного канала.

Очень многие женщины, поддавшись известной телевизионной рекламе, принимают одну таблетку флуконазола и считают, что с кандидозом покончено. Каково же их удивление, когда через некоторое время признаки молочницы появляются опять, а затем возвращаются снова и снова, несмотря на чудодейственные таблетки. Причина формирования хронического кандидоза в том, что изначально не были устранены причины этого заболевания, что позволило инфекции проникнуть глубоко в слизистую оболочку и рецидивировать каждый раз, когда для этого есть благоприятные обстоятельства.

К таким благоприятным для инфекции обстоятельствам относится снижение иммунитета, поэтому рецидивы хронической молочницы появляются после простуд, стрессов и других обстоятельств, способствующих снижению иммунитета. При этом симптомы обострения молочницы бывают не такими выраженными, как симптомы первичного заболевания, что уже само по себе говорит о хронизации процесса.

Как протекает хронический кандидоз кишечника

Очагом грибковой инфекции может быть и кишечник. Особенно часто это случается при хронических инфекционно-воспалительных заболеваниях, при которых часто применяются антибиотики широкого спектра действия, убивающие нормальную микрофлору. Именно нормальная микрофлора подавляет рост условно-патогенной микрофлоры, в том числе и грибов рода Candida, вызывающих кандидоз.

Хронический кандидоз кишечника может протекать в виде дисбактериоза, при котором стенки кишечника не страдают, но нарушается процесс пищеварения, что проявляется в виде вздутия живота, болей в животе, запоров или поносов, а также интоксикации организма продуктами неправильного переваривания пищи.

Но в некоторых случаях хронический кандидоз кишечника проявляется в виде язвенного процесса, что уже чревато такими осложнениями, как прободение стенки кишечника и внутреннее кровотечение.

Как правильно поставить диагноз

Дрожжеподобные грибки рода Candida являются естественными обитателями кожи и слизистых оболочек, в том числе полых органов, имеющих сообщение с внешней средой (таких, как кишечник). Поэтому их обнаружение в кале или в выделениях из женских половых органов еще не является подтверждением диагноза. Для этого должны быть еще и признаки постоянно повторяющегося кандидоза того или иного органа.

Поэтому проводятся посевы биологического материала на питательные среды с выявлением возбудителя инфекции, его количества и чувствительности к противогрибковым препаратам.

Кроме того, проверяется иммунитет, выявляются его нарушения, а также причины этих нарушений. Причинами могут быть скрыто протекающие заболевания (например, сахарный диабет, хронические инфекционно-воспалительные процессы), опухоли, прием различных лекарственных препаратов, алкоголя, наркотиков.

Лечение

Для лечения хронического кандидоза одних противогрибковых препаратов мало. Необходимо восстановить иммунитет, а для этого потребуется выявить и устранить (если это возможно) причины его нарушения. Не стоит самостоятельно пробовать справляться с кандидозом, лучше доверить его лечение врачу.

Галина Романенко