5 вещей, которые Вы должны знать о раке легких

Автор
5 вещей, которые Вы должны знать о раке легких

На сегодняшний день рак легких – очень распространенное заболевание. Что вам нужно о нем знать?

1. Курение вызывает самую опасную форму рака

Рак легких является второй наиболее раcпространенной формой рака у женщин (после рака молочной железы), но это занимает почти в два раза больше жизней, что делает его смертоносным диагнозом для женщин. Более чем 85 процентов всех случаев рак легких связан с табаком - курение является причиной номер для рака легких. Риск развития рака легких возрастает с длиной времени и количества сигарет, которые выкуривает человек. Заболевание встречается наиболее часто среди людей старше 50 лет, особенно у тех, кто имеет историю курения. К сожалению, большинство людей с диагнозом рака легких умирают от этой болезни, особенно если болезнь была диагностирована уже тогда, когда рак распространился за пределы легких.

2. Даже некурящие находятся в опасности

В то время как заядлые курильщики находятся на самом высоком риске для рака легких, некурящие или бывшие курильщики также подвержены риску. Почти 60 процентов всех случаев рака легких диагностируется у людей, которые уже бросили курить. Воздействие канцерогенов в окружающей среде может также увеличить риск.

3. Никогда не поздно бросить курить и уменьшить риск

По данным Американского общества рака, после 20-ти минут после выкуренной сигареты, ваше кровяное давление приходит в норму и снижается частота сердечных сокращений. Через два-три месяца после того, как вы бросите курить, ваша функция легких и кровообращение улучшится, и вскоре вы испытаете меньше кашля и затрудненного дыхания. Всего через пять лет после того, как вы бросите курить, ваш риск этих видов рака уменьшится. После 10 лет после последней выкуриваемой сигареты, риск умереть от рака легких в два раза меньше тех, кто до сих пор курит. Даже если вы бросите курить в возрасте 65 лет, вы можете получить дополнительные четыре года жизни по сравнению с кем-то из того же возраста, который продолжает курить сигареты.

4. Скрининг!

Медики рекомендует ежегодный скрининг на рак легких с низкой дозой компьютерной томографии (КТ) для лиц с высоким уровнем риска. Женщины, которым от 55 до 80 лет, и которые курят пачку в день в течение 30-ти лет или две пачки в день в течение 15-ти лет, должны рассмотреть скрининг.

5. Знайте предупредительные знаки

К сожалению, рак легких - это смертельная болезнь, потому что его симптомы могут быть легко замаскированы. Вы должны обратиться за медицинской помощью, если вы заметили кровохарканье или испытывает боль в груди, внезапную потерю веса или потерю аппетита, или хронический кашель, который не уходит.