Типы темперамента и их характеристика

Автор
Типы темперамента и их характеристика

Что нужно знать о темпераменте.

Наверняка, ты не раз слышала фразу: "У него просто темперамент такой". Как понять, что такое темперамент, какие они бывают, и какой отпечаток накладывают на человека, обладающего определенным типом темперамента?

Подобные знания помогут тебе не только лучше понимать окружающих, но и в некотором смысле использовать эти знания во благо себе.

Что же такое темперамент?

В общем, понятие темперамента можно определить, как совокупность определенных психологических характеристик, присущих человеку. Они являются врожденными и накладывают особый отпечаток на личностные качества и поведение. Схожесть подобных характеристик у разных людей дает возможность условно разделить их на типы по темпераменту.

Типы темперамента

Существует четыре основных типа: холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик. Но встретить "чистого" представителя одного из типов в жизни крайне тяжело. Обычно в человеке совмещается сразу два, а то и три типа, тогда речь идет о преобладающих характеристиках, по которым и определяют, к какому же все-таки типу можно отнести личность.

Итак, рассмотрим характеристики каждого типа более детально.

Холерик. Человек, обладающий таким темпераментом, вспыльчив, эмоционален, легко возбудим. При этом стоит отметить очень положительную черту – отходчивость. Холерический темперамент порой делает человека нетерпимым к мелочам, от чего холерики часто нервничают, именно потому повышенное артериальное давление - часто неотъемлемая часть жизни холерика.

Сангвиник. Такой человек часто слывет легкомысленным из-за склонности не принимать близко к сердцу все происходящее. Сангвиники любят, когда их жизнь насыщена событиями, любят общение и шумные компании. Сангвиникам тяжело выполнять однообразную монотонную работу, а также долго помнить обиды, проигрыши и обещания.

Флегматик. Этот человек обладает природной уравновешенностью. Он не склонен к публичному проявлению эмоций, а предпочитает переживать все тихо и наедине с собой. Но это совсем не означает, что ему все равно, наоборот, флегматики часто чувствительны, привязчивы и постоянны в своих взглядах.

Меланхолик. Самый чувствительный темперамент. Его легко расстроить или обидеть. Меланхолики склонны все принимать близко к сердцу, анализировать ситуацию и подолгу переживать произошедшее. Этот темперамент определяет человека, как довольно сдержанного в общении, при этом склонного к проявлению скорее негативных, чем позитивных эмоций.

Обладая даже такими общими знаниями о человеческом темпераменте, тебе будет намного легче понять поведение и решения окружающих.