Уход за волосами осенью

Автор
Уход за волосами осенью

Распространенный стереотип: осень – золотая пора. Во всех отношениях – метафорически и визуально.

Ведь это сезон витаминов, бабьего лета, сбалансированной влажности воздуха и полного прилива сил. Казалось бы, сама природа заботиться о нашей внешности – за лето мы отдохнули, накопили запас витаминов и микроэлементов, наша кожа сияет, мы сами полны энергии… Но. Наши волосы – если бы могли говорить – не подтвердили бы этого. Ведь летом их беспощадно жгло палящее солнце и иссушала морская вода. Мы-то отдохнули – а вот наши волосы пострадали.

Летний ожог

Солнечное (ультрафиолетовое) излучение повреждает живые структуры – прежде всего, кожу – на генно-клеточном уровне. Солнечная радиация опасна настолько, что является ключевым фактором риска развития рака кожи. Это научный факт. Также факт и то, что мы можем (и должны!) защитить себя от воздействия ультрафиолета: кремами с солнцезащитными фильтрами, одеждой, тенью… Действительно, многие женщины используют солнцезащитный крем, носят широкополые шляпы в зенит – но напрочь забывают, что волосы точно также как и кожа нуждаются в защите. Эта забывчивость оборачивается вскоре "паклевидными" прядками вместо роскошных локонов.

Стресс, которому подвергаются наши волосы во время отпуска, можно сравнить с таковым, который испытает наша кожа после контакта с соляной кислотой. Вот только если кожа отреагирует на это жгущей болью, то волосы «промолчат». Ведь волосы – это мертвая структура, они по своей сути – ороговевшие придатки кожи. Волосы не способны испытывать боль, не могут "заболеть". Что не означает, будто они не способны испортить нам внешний вид. И портят как будто бы в отместку за отсутствие внимания и заботы. Кончики секутся, сам волос расслаивается, становится тусклым и безжизненным. И не помогают никакие ухищрения с укладкой. Стричься?!

Но пока еще не все потерянно – вы можете искупить свою вину перед своей шевелюрой интенсивным уходом и правильно подобранным комплексом для восстановления волос. И не ждите, что волосы регенерируются сами, напоминаем: это мертвая структура. К тому же на носу – зима.

Зимняя сауна

Если заглянуть в ближайшее будущее, то волосы в зимние месяцы ожидает не менее плачевная перспектива. Холод, как и жара, не менее вреден для волос – он сделает их хрупкими, ломкими, тусклыми. Причем шапка не защитит – наоборот устроит волосам "сауну". Это не только замедлит рост волос и ухудшит их качество, но и спровоцирует выпадение. "Парилка" нарушит также работу сальных желез в коже головы – это аукнется избыточной жирностью и нездоровым блеском волос. В общем, моментов, способных испортить нам волосы предостаточно

Рейтинг основных внешних факторов повреждения волос

  • ультрафиолетовое излучение, в том числе – излучение в солярии
  • резкие температурные колебания: экстремальная жара, экстремальный холод
  • колебания влажности,
  • загрязнение воздуха,
  • неправильное расчесывание
  • неподходящая косметика для волос
  • окрашивание, выпрямление, завивка

Теперь становится очевидным, что осень – самое время позаботиться о здоровье своих волос и провести интенсивный курс восстановления. Так мы исправим последствия летних ошибок и подготовимся к самой холодной и злой зиме.

Восстановление и питание

Это первостепенная задача, которую поможет успешно реализовать итальянская компания Натура Хауз. Не одно десятилетие эксперты компании создают натуральные средства по уходу для волос, включая самые проблемные. Их одна из самых уникальных и универсальных разработок специалистов из компании Натура Хауз - серия РВХ с провитамином В5. Компоненты серии комплексно решают проблемы замедленного роста, выпадения и повреждения волос:

  • Маточное молочко протеины, укрепляющие и восстанавливающие структуру волоса, а также витамины и минеральные соли, питающие волос изнутри.
  • Экстракт самшита предотвращает выпадение волос и вместе с тем стимулирует их рост.
  • Экстракт ксимении обладает мощными регенеративными свойствами, защищает волосы от вредных факторов окружающей среды.
  • Провитамин В5– витамин красоты, пантенол

Серия РВХ с провитамином В5 отличается также оптимальным pH, который подойдет для окрашенных или крайне ослабленных волос. Все продукты серии нужно применять комплексно. В таком случае она эффективно устранит все последствия летних ошибок и подготовит волосы к зиме. Даже самым измученным волосам она вернет былой блеск, остановит выпадение и ускорит рост.