Солнцезащитные кремы сокращают шансы на рождение ребенка

Автор
Солнцезащитные кремы сокращают шансы на рождение ребенка

Солнцезащитные кремы мешают мужчинам стать отцами.

Компоненты крема способны проникать внутрь, вмешиваясь в работу гормональной системы.

Солнцезащитный крем защищает от солнечных ожогов. Но одновременно с этим он может сократить шансы на рождение ребенка. Ученые выяснили, что такой крем негативно влияет на фертильность мужчины.

Оказывается, компоненты крема способны проникать внутрь, вмешиваясь в работу гормональной системы.

В частности, опасны соединения BP-2 или 4OH-BP. Они уменьшают фертильность на 30%. Правда, специалисты не уверены, то ли соединения снижают качество спермы, то ли действуют другим образом. Пока ясно одно: УФ-фильтры на базе бензофенона используются не только в кремах, но также в шампунях и прочих косметических средствах. Интересно и то, что они вредят только мужской фертильности.

Вообще многие соединения, содержащиеся в предметах обихода, способны снизить шансы на отцовство. Например, опасны фталаты, которые можно найти в пластике. Небезопасен и бисфенол-А (главный источник - пластиковые бутылки). Что касается УФ-фильтров, то их концентрацию оценивали по моче. Также учитывалось, сколько времени у людей уходило на зачатие ребенка (пары с явными проблемами к исследованию не допускались). К счастью, выяснилось, что не все УФ-фильтры опасны. В любом случае, специалисты советуют с осторожностью относиться к солнцезащитным кремам или смывать их сразу после пребывания на солнце.