Сладости негативно отражаются на памяти

Автор
Сладости негативно отражаются на памяти

Сладости ухудшают память.

Ученые обнаружили, что жиры, содержащиеся в некоторых видах печенья, тортах и обработанных пищевых продуктах, способны негативно влиять на человеческую память.

Так называемые трансжиры часто используются в обработанных пищевых продуктах, и даже в ресторанах, для улучшения текстуры и вкуса, а также увеличения срока годности продукта. Создаются они путем добавления водорода в растительное масло. Такая добавка делает масло более прочным, поэтому его часто называют частично гидрогенизированным.

Новое исследование, участие в котором приняли 1000 здоровых мужчин в возрасте до 45 лет, показало, что у наиболее активных потребителей трансжиров память хуже. Это выяснилось в результате тестов, в которых участников просили запоминать слова.

Как отметила руководитель исследования, доктор Беатрис Голомб из Университета Калифорнии, трансжиры наиболее тесно связаны с ухудшением памяти у молодых людей и мужчин среднего возраста.

«Потребление трансжиров связано с более высокой массой тела, большей агрессией и проблемами с сердечно-сосудистой системой», - добавила исследователь.

Голомб часто говорит своим пациентам, что в то время, как трансжиры увеличивают срок хранения продуктов, они уменьшают «срок годности» людей.

Исследовательская группа изучала взрослых, у которых не были диагностированы болезни сердца. Им было предложено заполнить диетическую анкету, на основании которой исследователи высчитали количество потребляемых участниками трансжиров.

Для оценки качества памяти исследователи показали участникам 104 карточки со словами. При демонстрации каждой новой карточки доброволец должен был сказать, является ли это слово новым, или уже встречалось на карточках ранее.

Те, кто ел больше всего трансжиров, вспомнил на 11 слов меньше. Как отмечают исследователи, их результаты оказались на 10% хуже по сравнению с теми участниками, которые потребляли наименьшее количество трансжиров.