Правила питания при гриппе

Автор
Правила питания при гриппе

В то время как одни продукты помогут организму бороться с инфекцией, другие тормозят процесс выздоровления.

Организм человека, заболевшего гриппом, сталкивается с непростой задачей. Ему нужны силы на борьбу с вирусом, поддержание жизнедеятельности и восстановление после болезни. Важным источником этой энергии является еда. Но, как известно, не все продукты действую на организм одинаково: одни укрепляют иммунитет и способствуют поддержанию здоровья, а другие снижают его противомикробную активность. Поэтому во время болезни особенно важно правильно питаться – от этого зависит, как скоро наступит выздоровление. В чем заключаются правила питания при гриппе?

Соблюдайте питьевой режим

С детства мы знаем, что во время острых респираторных вирусных инфекций нужно побольше пить – это первое правило для скорейшего выздоровления. Жидкость помогает вымыть из организма продукты жизнедеятельности микробов; восстановить баланс воды, нарушенный обильным потоотделением во время болезни; возобновить влажность слизистых оболочек дыхательных путей и разжижать слизь.

Пить нужно, в среднем, не менее 2 литров жидкости в день, периодически, не дожидаясь появления жажды. В качестве питья хорошо подойдут чай, отвар шиповника, чай с лимоном или малиной, травяные чаи (ромашка, липа, душица), компот из сухофруктов. Желательно, чтобы температура всех напитков была примерно 37-39 °С – так жидкость будет быстрее всасываться и помогать организму.

Продукты, которые помогут бороться с гриппом

Не секрет, что во время болезни аппетит значительно снижается. Но есть все равно нужно. Пища должна быть легко усваиваемой: не стоит перегружать нездоровый организм лишней работой в виде сложно-перевариваемой пищи. Особенно это касается детей.

Во время болезни питайтесь чаще, чем обычно, но небольшими порциями. Пища должна быть богата витаминами и микроэлементами.

Куриный суп по-прежнему остается самым популярным блюдом для больных гриппом. Эффективность проверенного годами средства подтверждена и с научной точки зрения. Так, ученые из Университета штата Небраска доказали, что содержащиеся в курином супе соединения (карнозин) помогают иммунной системе бороться с вирусами гриппа и простуды на начальной стадии заболевания. Это соединение повышает активность нейтрофилов – белых клеток крови, которые защищают от инфекций. Причем, наиболее эффективен именно суп, а не простой бульон – природные вещества, содержащиеся в луке, чесноке и зелени (ингредиентах супа) воздействуют на организм комплексно.

''Антибактериальные'' и ''антивирусные'' продукты незаменимы в меню человека, больного гриппом. К ним относятся лук, чеснок, мед.

Специи и пряности (имбирь, корица, кориандр), а также лекарственные травы (отвар душицы, липы и мяты) стимулируют потоотделение. Через пот из организма выводятся токсины и яды, образующиеся вследствие деятельности вируса и борьбы организма с инфекцией.

Продукты, богатые витаминами, играют важную роль в поддержке иммунитета. А во время болезни организм активно расходует витамины. Способствуют скорейшему выздоровлению витамины А, С, Е. Их можно найти в цитрусовых, киви, рыбьем жире, морской рыбе, миндале, лесных орехах.

Продукты, богатые флавоноидами, повышают активность иммунной системы. Эти соединения содержатся в мягкой белой подкожице цитрусовых (грейпфрут, апельсин, лимон, лайм).

Что исключить из рациона на время болезни?

Правила питания при гриппе требуют на время отказаться от сложных мясных и рыбных блюд, жареного, сладкого, фаст-фуда. Поэтому исключите из меню в этот период жирные супы, жирные сорта мяса, колбасы, консервы.

Также плохо на процесс выздоровления влияют сладкие блюда и сладости: сахар в них снижает активность лейкоцитов. По этому не стоит есть выпечку, пирожные и другие сладости. Воздержитесь и от соков из сладких фруктов. К запрещенным во время гриппа продуктам относятся алкоголь и кофе. Они обезвоживают организм, что только ослабляет его в период болезни.